Убийственная комбинация
Ирина Антонова

Убийственная комбинация

Американские СМИ в очередной раз выявляют превосходство российской техники над отечественной. При этом к лагерю успешных конкурентов присоединились и китайцы. Как сообщает американское издание National Interest, новые российские и китайские беспилотники способны свести на нет все преимущества американских самолетов-невидимок. Если разработки России и Китая подтвердят свою эффективность, то огромные инвестиции Пентагона в создание истребителей пятого поколения можно считать выброшенными на ветер, полагает издание.

Сумятицу в ряды янки внесли первые фотографии нового китайского беспилотника «Божественный орел», который способен обнаруживать и уничтожать вражеские самолеты-невидимки вдали от материкового Китая.

Но особенно настораживает американцев тот факт, что и Россия разрабатывает похожую систему. Новый российский беспилотник похож на китайского «Божественного орла» тем, что оснащен низкочастотным радаром, который может обнаруживать такие американские самолеты-невидимки, как F-35, F-22 и В-2. Более того, радары, работающие в высокочастотных диапазонах, не в состоянии засечь большую часть самолетов с технологией пониженной заметности.

По мнению экспертов, российский беспилотный летательный аппарат совершает своего рода прорыв благодаря своей интегрированной системе радиоэлектронной борьбы. Данная система не только создает защитную электромагнитную сферу для противодействия ракетам воздух-воздух, но и убирает беспилотник с экранов радаров. В этом случае новый российский беспилотный летательный аппарат будет способен обнаруживать американские «стелсы», оставаясь при этом для них незаметным. «Это может стать убийственной комбинацией», - констатирует National Interest.

Не питают иллюзий на счет своих самолетов-невидимок и американские военные, которые уже морально готовы к тому, что в скором времени эти разработки Пентагона устареют. Сейчас не стесняются говорить о том, что технологию «стелс», возможно, переоценили.