Финно-угров от Бандеры тошнит
Вячеслав Коваленко

Финно-угров от Бандеры тошнит

Не первый год украинские националисты пытаются обыграть финно-угорскую карту, в надежде настроить финно-угорские народы России против русских. С началом агрессии Киева против Донбасса такие попытки участились.

Повод был найден быстро: смерть Тимура Юлдашева, командира украинского карательного батальона «Луганск-1», чья мать проживает в  Мордовии. Сам Юлдашев тоже часто бывал в Мордовии, но предпочёл стать украинским нацистом и воевать против народа Донбасса и мордовских добровольцев, сражающихся против украинского неонацизма.

Отчество у Юлдашева — Дамирович. Судя по всему, Тимур Дамирович был татарином. Но украинские националисты неуклюже пытаются приплести его смерть к идее противостояния мордовского народа с Москвой. Дескать, смерть украинского патриота Юлдашева — это признак скорой смерти Москвы, и скорого освобождения финно-угорских народов от московского ярма.

Украинских наци не смущает участие Юлдашева в таких сомнительных акциях, как задержание в Луганске Арсена Клинчаева, да еще в сомнительной компании с содомитом Ляшко. В Сети есть видео, на котором Ляшко унижает Клинчаева. Юлдашев присутствовал при этом и был доволен происходящим.

Международная правозащитная организация Amnesty International осудила поведение Ляшко и его поступок. Сделано это было не сразу, а после того, как иностранные СМИ опубликовали видео задержания. Украинские националисты об этом либо не знают, либо делают вид, что не знают. Они продолжают лепить из Юлдашева фальшивый образ патриота и героя, надеясь склеить из него икону будущего финно-угорского сопротивления Кремлю.

Никакого финно-угорского сопротивления не будет, господа неонацисты. Потому что настроить финно-угорские народы против русских не удалось даже гитлеровцам. Численность финно-угорских коллаборационистов в рядах вермахта была на порядок ниже, чем численность тех же украинцев, например.

Украинские дивизии СС были. Мордовских дивизий СС не было. Не было марийских, удмуртских, карельских дивизий СС. А дивизия СС «Галичина» была. Когда немцы формировали легион «Идель-Урал», они вынуждены были включить в него всех подряд — чувашей, татар, башкир, удмуртов, марийцев, потому что предателей среди этих народов было так мало, что для создания отдельных национальных батальонов не хватало.

В мечтах у украинских опекунов финно-угорских народов лишить Россию её финно-угорского наследия и противопоставить всё финно-угорское всему русскому, чтобы вместо мира и взаимоуважения была вражда и взаимная ненависть. И не только между русскими и финно-уграми России, но между Россией, и финно-уграми, вообще. Например, между Россией и Венгрией.

Венгры — финно-угорский народ, откочевавший в древности из-за Урала в Европу. Сейчас между Будапештом и Москвой складываются партнёрские отношения. Украинских неонацистов это злит. Поэтому, сея семена ненависти в финно-угорской среде, они не забывают о Венгрии и истории российско-венгерских отношений.

Излюбленная их тактика — копаться в исторических обидах и делать вид, будто эти обиды так же остры и актуальны, как и 50, 100 или 200 лет назад. Например, мятеж в Венгрии в 1956 г., подавленный советскими войсками и венгерской армией.

Бандеровцам нацист всегда мил. В 1956-м бунт подняли уцелевшие венгерские фашисты (хортисты). Их не уничтожили под Сталинградом, не добили под Воронежем. Они выжили, отъелись и принялись убивать венгерских и советских военнослужащих. Венгерские спецслужбы принялись давить хортистов и обратились за помощью к СССР. Остаться в стороне от уничтожения недобитых почитателей Гитлера СССР не мог и задушил своей мощной пятернёй это отродье. С тех пор хортизм в Венгрии умер.

Теперь украинские националисты призывают венгров помнить о 1956 г. и заодно увязывают этот вопрос с судьбой финно-угорских народов в России, надеются создать этакую «ось русофобии» — от Будапешта до финно-угорских регионов России.

Пока в нападках на Россию отличилась только Эстония. Эстонцы — тоже финно-угры, и обрабатываемые антироссийской пропагандой, не видят зла в эстонских ветеранах-эсэсовцах, но видят зло в антифашистской России.
Антироссийский финно-угорский фронт, которым бредят украинские наци, — это фронт пронацистский. Посмотрите, из кого он состоит — украинские бандеровцы, эстонские эсэсовцы и их почитатели, и венгерские хортисты. А над ними — опекающие их англосаксонские колониалисты — Вашингтон, Лондон и подчиняющийся им Брюссель.