Проигрыш Германии закономерен

Проигрыш Германии закономерен

Федор Пашин – эксперт Фонда национальной и международной безопасности:

«Футбол давно стал частью большой политики в России и для России. Через олигархов она участвует в международных турнирах, и уже добивается успехов. Но…

Игра с Германией стала классическим подтверждением зависимости российского футбола от политики. Большая часть элиты в России поставила в этом глобальном тотализаторе, разумеется, на российскую сборную, но победила Германия, которая досрочно обеспечила себе место в финальной части чемпионата мира по футболу.

Не исключено, что нас «совершенно случайно» сведут в стыковых матчах с Украиной, которой мы можем и проиграть, так как это очень важно политически – практически это единственная возможность консолидировать большую часть населения Украины на антироссийской основе. Правда, из этой схемы несколько выпадает Хиддинг, который всегда заряжен на победу. Но футбол-то будет красивым, как и в матче с Германией, так что его совесть чиста.

Футбольные баталии не менее важны и с точки зрения внутриполитической ситуации в России. Они оторвать людей позволяют от политики и социальной сферы, от насущных проблем, футбол катализирует общественную и политическую активность населения, протестные настроения, чтобы разбить эмоции, которых у населения в избытке – пусть не вводит в заблуждение посещаемость при голосовании на муниципальных выборах.

Футбол в России сравним с ситуацией в стране  в целом. Неровная игра сборной, череда успешных выступлений с поражениями… Россияне привыкли к тому, что энергия сбивается и в повседневной жизни, состоящей из побед и поражений, которые меняются с все более пугающей быстротой. Плюс ко всему сопоставимы колоссальные средства, которые идут на развитие футбола и оборачиваются в этой сфере, и деньги, направляемые правительством на то, чтобы удержать ситуацию под контролем. Россия сегодня платит за встроенность в большой спорт, возможность быть среди участников значимых футбольных битв колоссальными финансовыми средствами и людскими ресурсами. Футбол в России, как и большой бизнес, оказался встроен в большую игру, которой мы не владеем.

Как ни крамольно звучит, но, исходя из всего изложенного, фиаско сборной России в матче с Германией закономерно. Бальзамом  в этой ситуации выглядит присутствие Гуса Хиддинка, который сам по себе является гарантией некоторого успеха в будущем.

При этом повторюсь, что средства, вкладываемые Россией в большой футбол, колоссальны. Они неадекватны успехам нашей сборной на международной арене. При таких расходах Россия уже несколько раз должна была быть чемпионом Европы и ходить в призерах мундиаля. Российские мальчишки по-прежнему будут мечтать играть в российских клубах, но конкурировать с теми же бразильцами и другими иностранцами, задействованными в наших клубах, им все труднее с каждым годом».

Записал
Андрей Любашенко