Изобретатели «сибирского национализма»
Отдел информации

Изобретатели «сибирского национализма»

На Западе мало-мальски здравомыслящие люди сыты по горло антироссийской истерией, которую нагнетают местные СМИ. Какие только перлы не встречаются в западной прессе.

Не проходит и месяца без предсказаний «неминуемой гибели» России, констатирует в статье для RT ирландский журналист Брайан Макдональд.

«Теории различаются. Однако обычные подозреваемые — коллапс правительства, возобновление чеченской войны, демографический упадок или вторжение Китая», — пишет Макдональд, по мнению которого западная пропаганда пытается изобрести «сибирский национализм».

«На самое дно», отмечает журналист, опустился журнал Economist, опубликовавший статью под заголовком «Если Россия распадется». Профи этого издания авторитетно сообщают об общественной поддержке сепаратизма в Сибири и о том, что Владивосток и Хабаровск экономически больше связаны с Китаем и Южной Кореей, чем с европейской частью России. Economist не одинок в своей «одержимости» идеей «сибирского сепаратизма». Quartz и Wilson Quarterly недавно «били в тот же барабан», пишет Макдональд. А между тем, британским СМИ следует больше беспокоиться о шотландском национализме и перспективах объединения Ольстера с Ирландией. Что же касается Сибири, то «скорее Техас отделится от США», чем этот регион — от России, считает он.

Сибирь связана с европейской частью страны не только экономическими, этническими, культурными и религиозными узами. Она нуждается в защите российского государства, в одиночестве ее могут сокрушить более густонаселенные азиатские соседи, утверждает Макдональд.

Надо сказать, что мнение журналиста — не одинокий глас в пустыне. Согласно результатам опроса, проведенного британским агентством ICM Research в ходе проекта «Sputnik. Мнения», больше половины европейцев и американцев готовы услышать альтернативную точку зрения. Респондентов спросили, насколько им было бы интересно ознакомиться с другой точкой зрения на происходящее в мире. В частности, с мнением российских СМИ. Положительный ответ дали 60% опрошенных. Самыми любознательными оказались жители Греции — 81% греков хотят узнавать новую информацию. В США и Великобритании — 57%, в Германии чуть меньше — 55%. И, наконец, почти половина французов (49%) готовы читать альтернативные источники.