Борьба с энергетиками продолжается
Отдел информации

Борьба с энергетиками продолжается

Региональные власти обретут свободу в борьбе с продажей в магазинах алкогольных энергетиков. В этом деле их решило поддержать Росалкогольрегулирование (РАР). Чиновники получат право ограничивать место и время реализации таких напитков.

Сейчас РАР разрабатывает необходимые поправки к закону «О госрегулировании оборота алкоголя», сообщается на портале regulation.gov.ru. Предполагается, что изменения вступят в силу уже в ноябре этого года.

Планируется, что слабоалкогольные тонизирующие напитки будут выделены в отдельную категорию, на которую регионы смогут налагать указанные ограничения. Сейчас закон уже разрешает местным властям дополнительно ограничивать оборот алкогольной продукции, но энергетики с содержанием алкоголя под ее определение не подпадают.

Продажу алкогольных коктейлей и энергетиков регионы пытаются искоренить еще с 2012 года. Тогда запрет на продажу алкогольных коктейлей ввела Архангельская область, однако областной суд признал эту норму незаконной. К аналогичному выводу пришла и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Но на этом дело не закончилось. Власти Краснодарского края запретили продажу алкогольных энергетиков и ограничили торговлю тонизирующими напитками (Red Bull, Burn, Adrenaline Rush и др.) в части продажи несовершеннолетним. В свою очередь, ФАС через суд добивалась отмены запрета как нарушающего законы «О защите конкуренции», «О торговле» и «О госрегулировании алкогольного рынка».

Но Кубани повезло больше. В 2014 году Высший арбитражный суд постановил, что в действиях краснодарских властей нет нарушений закона, и регионы продолжили вводить запреты. Примеру Краснодарского края последовали Вологодская область (там же запрещена продажа безалкогольных энергетиков несовершеннолетним) и власти Москвы и Подмосковья. Всего около 40 регионов ужесточили правила продажи такой продукции.

Эти запреты уже повлекли серьезное уменьшение рынка алкогольных энергетиков и коктейлей. С 2012 года он сократился примерно в полтора раза. Теперь энергетики — одна из самых малочисленных категорий алкоголя. Многие компании уже переключились на производство пивных напитков.