Отдел информации

В РФ осужден грузинский шпион

Военнослужащий одной из воинских частей Северо-Кавказского военного округа старшина Джемал Накаидзе приговорен сегодня Северо-Кавказским окружным военным судом к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Грузии. Как оповещают «Известия», суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ - "Государственная измена в форме шпионажа".

Учитывая тот факт, что осужденный активно содействовал в судебном следствии, раскаялся и награжден государственными наградами, суд назначил наказание ниже среднего предела. Статья, по которой осужден Накаидзе, предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет.

Как следует из текста приговора, в феврале прошлого года, находясь в отпуске в Грузии, Накаидзе был завербован сотрудниками грузинских спецслужб для сбора и передачи данных военного характера. За это ему было обещано денежное вознаграждение и квартира в городе Батуми, где проживала его семья. Следствием установлено, что с июля по ноябрь прошлого года он активно собирал сведения военного характера, и даже склонял к шпионажу своего товарища. Судебное заседание проходило в закрытом режиме в составе трех судей. Кроме того, Накаидзе лишен воинского звания.

В августе этого года Северо-Кавказский окружной военный суд вынес похожий приговор в отношении подполковника российской армии Михаила Хачидзе. Он был осужден на шесть лет колонии строгого режима, суд признал его виновным в государственной измене в форме шпионажа. Установлено, что в период с июня по июль 2008 года осужденный передавал по интернету грузинским спецслужбам сведения, составляющие военную тайну, из города Георгиевского Ставропольского края, где он проходил службу. За передачу сведений, составляющих государственную тайну, Хачидзе получил две тысячи долларов.