Янки разрешили сами себе бомбить Асада
Отдел информации

Янки разрешили сами себе бомбить Асада

Вашингтон сам себе указ. Свидетельство тому — пример с Сирией, в случае с которым не устаешь удивляться наглости янки. Президент США Барак Обама разрешил использовать авиацию для защиты подготовленных при поддержке США вооруженных сил, если они вдруг будут подвергаться атакам со стороны правительственных сил Сирии или других группировок, сообщает газета Wall Street Journal. Иными словами, захотели янки легитимно организовать интервенцию — подготовили сами себе разрешение.

Интересно, что по данным Wall Street Journal, американские чиновники считают, что данное решение положило конец продолжавшимся в течение нескольких месяцев спорам касательно того, какую роль военные США должны играть для оказания поддержки своим немногочисленным союзникам на поле боя в Сирии.

Теперь, согласно новым правилам, Пентагон может наносить удары для защиты союзных США сил от «режима» сирийского президента Башара Асада. Хотя, утверждают американские военные, вероятность прямого столкновения в ближайшее время не очень высока. «Недавно обученные войска нацелены на борьбу с радикальной группировкой «Исламское государство», а не против режима, поэтому их не станут размещать в районах, находящихся под его контролем», — сообщает газета. Но, конечно, никто не дает гарантий того, что, защищая многострадальную Сирию от боевиков, которым сами и развязали руки, американцы начнут стрелять по правительственным войскам. Тем более, что борьба с ИГ - отличный повод разобраться с Башаром Асадом.

Неслучайно, представитель Совета национальной безопасности США Алистер Баски отказался комментировать новые правила. Однако он отметил, что администрация США, четко дала понять, что будет «предпринимать необходимые меры для того, чтобы данные войска смогли успешно выполнять свою миссию».