Украину могут переименовать
Отдел информации

Украину могут переименовать

Мэр города Новоград-Волынский (Житомирская область) Владимир Загрыв направил президенту Петру Порошенко письмо с предложением переименовать государство в «Украина-Русь».

«Городским головой Владимиром Загрывым издано распоряжение, в котором говорится о внесении предложения президенту Украины относительно инициирования изменений и дополнений к Конституции Украины путем переименования государства Украина на название "Украина-Русь" (Киевская Русь)... Текст предложения вскоре будет направлен Верховной раде, правительству и Ассоциации городов Украины, всем городским головам для рассмотрения в ходе обсуждения и внесения изменений в Конституцию Украины, а также предоставлен депутатам городского совета для проработки в постоянных комиссиях и фракциях для внесения этого вопроса на рассмотрение городского совета», - сообщается на сайте города.

Оказывается, это наименование было украдено у украинского народа «вместе с его славной историей и присвоено несколько веков назад нынешней страной-агрессором».

Подобная хохма уже не в первый раз тиражируется в Незалежной. В начале года в президентском указе «О чествовании памяти князя Киевского Владимира Великого» тоже говорилось, что этот правитель якобы создал средневековое государство «Русь-Украину».

Конечно, переименование дело весьма затратное. Но если местным властям попадет шлея под хвост, вполне смогут перенаправить средства, которые будут поступать от игорного бизнеса. Говорил же премьер Яценюк, что деньги от казино и одноруких бандитов пойдут на развитие культуры страны.

И кому какое дело, что такая историческая трактовка, популярная в Киеве, не является научно состоятельной и кроме иронии ничего не вызывает. Как известно, Украина - это куда более позднее образование, чем Древняя, Киевская Русь. Об украинском народе можно говорить только начиная с XV-XVI веков.