Янки забыли получить разрешение
Отдел информации

Янки забыли получить разрешение

Пока благодетели верещат о том, что российские военные вовсю сражаются на Донбассе, западные боевики под шумок переправляются на Украину. Так, в венском аэропорту Швехат полиция задержала группу военных из США, которые следовали в незалежную со стрелковым оружием.

Как пишет газета Curier, у солдат не было разрешения на винтовки М16 и пистолеты, обнаруженные сотрудниками аэропорта во время досмотра багажа. По данным издания, инцидент произошел несколько дней назад. Девять американских военных следовали из Вашингтона на задание на Украину.

«Но поскольку у них во время пересадки в Вене возникли проблемы со стыковочным рейсом, им пришлось покинуть транзитную зону», — приводят СМИ объяснения представителя австрийского оборонного ведомства Михаэля Бауера.

Беспокойство правоохранительных органов было значительным, поскольку оружие перевозилось нелегально. Поэтому их немедленно задержали и направили на допрос. Дополнительно были проинформированы американское посольство и Федеральная служба по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии.

Как выяснили журналисты, американцы просто забыли получить необходимые разрешения. «В отдельных случаях минобороны и МИД имеют право санкционировать проезд иностранных военных, участвующих в миротворческих операциях, учениях и тому подобном. Но никаких заявок от них не было», — пояснил Михаэль Бауер.

Интересно, что запрос, поданный посольством США «по горячим следам», был отклонен по законным основаниям. После этого американцам пришлось сесть на следующий самолет в Вашингтон. Оружие им разрешили взять с собой.

Вероятно, подобная принципиальность австрийцев выйдет им боком. Но в Вене, как показывает практика, давно научились держать удар. Примечателен тот факт, что наконец-то и ангажированные европейские СМИ признали нелегальную переправку американских боевиков на Украину и не стали как обычно замалчивать эту историю.