Санкционные продукты уничтожат
Отдел информации

Санкционные продукты уничтожат

Минсельхоз подготовил постановление, в котором прописан механизм уничтожения продуктов из санкционного списка. «Документ предусматривает, как утилизировать жиры, как утилизировать сыры, как утилизировать овощи и фрукты», — сказал первый заместитель главы Минсельхоза Евгений Громыко. Правда, пока остается нерешенным вопрос о способе утилизации — в частности, мясных изделий.

Уничтожение санкционных продуктов, попавших в Россию, будет в ведении Федеральной таможенной службы (ФТС), Россельхознадзора и Роспотребнадзора, пояснили в Минсельхозе. Запрещенная к ввозу продукция будет подлежать незамедлительному уничтожению после оформления протокола о факте изъятия, заявил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов. Предполагается, что это отобьет желание заниматься его контрабандой.

По словам Николая Власова, существующая система уже предусматривает изъятие и уничтожение незаконной и небезопасной продукции. «Теперь прописывается и уничтожение санкционной продукции», — рассказал чиновник. Полномочия по уничтожению незаконной продукции есть у Росимущества, структуре которого, как предположил чиновник, и будет поручено заниматься уничтожением. Борьбу с контрабандой запрещенной к ввозу в РФ продукции посредством ее уничтожения на границе вчера поддержала также руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. По ее мнению, предложение Минсельхоза отвечает нынешней ситуации — и «другого варианта на сегодняшний день нет».

Действительно, мера эта весьма актуальная, учитывая, что, к примеру, в первом полугодии 2015 года подразделения ФТС вместе с другими ведомствами арестовали 552 тонны санкционной продукции из 5,1 тыс. тонн проверенных товаров. За последние месяцы контролирующие органы зафиксировали примерно 700-800 нарушений продовольственного эмбарго. Роспотребнадзор, по данным на 1 июля, изъял из оборота розницы 44,8 тонны санкционного товара.