Шпроты снова попали под раздачу
Отдел информации

Шпроты снова попали под раздачу

Роспотребнадзор ввел новый запрет на ввоз рыбных консервов из Латвии. С 1 августа под ограничения попадает продукция пяти предприятий из этой страны, выпускающих в том числе шпроты. А уже поставленные партии сняты с реализации.

Дело в том, что в рыбных консервах выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при неоднократных исследованиях рыбной консервированной продукции, произведенной на латвийских предприятиях: АО «Вентспилский рыбоконсервный комбинат», ООО «ГАММА-А», ООО «Sabiedrba IMS», ООО «УНДА», ООО «Suldusgalaskombinats» выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке, несоответствие по массовой доле основного продукта, несоответствие по массовой доле составных частей основного продукта, несоответствие по показателю энергетическая ценность и органолептическим показателям). Партии пищевой продукции, не соответствующие установленным требованиям, сняты с реализации», - говорится в сообщении российского ведомства.

Не исключено, что черный список прибалтийских предприятий в ближайшее время только расширится, так как Роспотребнадзор продолжает «исследования рыбной консервированной продукции других производителей».

По словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой, такое решение принято по результатам государственного санитарного надзора за оборотом пищевой продукции и надзора в сфере защиты прав потребителей.

Надо сказать, что рыбным предприятиям Прибалтики, которые стали козлом отпущения из-за русофобской политики властей, приходится тяжко .

Введенный с 4 июня этого года запрет Россельхознадзора на ввоз рыбы и рыбных консервов из Латвии и Эстонии (под раздачу попали 44 латвийских и 31 эстонское предприятия) принес свои результаты. Многие рыбхозяйства и заводы находятся на грани банкротства.

Для них Россия была крупнейшим рынком сбыта.