"Пидрахуй, непидрахуй"
Александр Дмитриевский

"Пидрахуй, непидрахуй"

Избирательную кампанию по округу № 205, что в городе Чернигов, с полным правом можно назвать «чернобыльской». Ибо по количеству «грязных» технологий, использованных в её процессе, с ней не сравнятся даже пресловутые времена Януковича, на которые так любят кивать нынешние хозяева Украины.

В схватке админсресурса и подкупа избирателей, как и следовало ожидать, побеждает первый. По предварительным итогам с большим отрывом лидирует представитель президентского клана Сергей Березенко, на втором месте — Геннади Корбан.

Черниговцы продемонстрировали, что это не их выборы: заезжие кандидаты не оставили местным никакого шанса на главный приз. Отсюда рекордно низкая явка: к урнам пришло всего 50 тыс. человек, что составляет всего 35% от списочного состава.

Красноречивый факт: на ряде участков гашение неиспользованных бюллетеней производилось при помощи... топора. То есть, обычные ножницы, которыми отрезают один из верхних углов бланка, повреждая при этом титульную часть, с возложенной на них задачей не справлялись.

Однако, обо всём по порядку.

После мукачевской разведки боем в области силового сценария наступила очередь больших манёвров у политиков. Полигоном для отработки действий на предстоящих муниципальных выборах стало заполнение вакантного места в Верховной Раде.

Черниговская кампания показала, что старые добрые электоральные технологии сохраняют свою действенность даже в новых условиях. Наблюдалось сплошное дежа-вю: также можно давить противника админресурсом, симпатии избирателя столь же легко покупаются пакетом халявной крупы и бесплатными аттракционами в луна-парке, а под видом социологических исследований скрываются банальные манипуляции общественным мнением.

Осенью 2004 года для отвлечения внимания избирателя и в расчете на его ошибку в бюллетени внесли несколько однофамильцев оппозиционного «оранжевого» кандидата Ющенко. Похожая ситуация наблюдалась и в Чернигове, когда в самый последний день регистрации Центризбирком выдал кандидатские удостоверения гражданам Геннадию Карбану и Галине Корпан (которые, к тому же совсем недавно получили в Киеве новенькие паспорта!): ассоциации вполне понятные.

Экзит-поллы в день выборов напрочь убили последнюю веру в социологию. Эта, некогда академическая дисциплина, в украинских реалиях превратилась в банальную служанку политики: результаты опросов были настолько грубо подтасованы под запросы кандидатов, что создавалось впечатление элементарного диктата заказчика.

Многим казалось, что Герострат из Белой Церкви по имени Вадим Титушко всесте со своими лихими «подвигами» стал достоянием истории, а точнее — её периода, предшествовавшего «евромайдану». Но, увы, Чернигов-2015 заставил вспомнить эту личность: в город под видом туристов прибыло множество личностей малоинтеллектуальной, но весьма спортивной внешности.

Как и следовало ожидать, достопримечательности этого древнего города остались невостребованными, зато в забегаловках экскурсанты «веселились» по полной. А в день выборов они даже успели немного пораздавать зуботычины: не так, чтобы серьёзно завязалось дело, но для приличия, ибо что за выезд без потасовки?

Вечером для «титушек» вкупе с некоторой частью горожан, продававших фото заполненных бюллетеней, устроили дискотеку с приглашением Ивана Дорна и скандальной киевской поп-группы «NikitA» во главе с секс-бомбой Дашей Астафьевой. Тоже интересный и грамотный ход: на случай возникновения беспорядков нужна массовка, где не разберёшь, кто прав, а кто виноват, и происшедшее можно списать на перебравшую молодёжь.

Параллельно с этим происходил другой аттракцион под названием «Пидрахуй!» Не скальте зубы, дорогие читатели: в украинском языке это скабрёзно звучащее слово обозначает всего лишь «Подсчитай!», однако, ещё с «помаранчевых» дней оно превратилось в устойчивый интернет-мем, характеризующий то, что происходит после закрытия участков.

А происходило действительно нечто странное: несложный арифметический подсчёт показывает, что на каждый из 83 участков явилось ни много ни мало, а по 600 избирателей. Сосчитать столь «внушительное» число бюллетеней в украинских реалиях задача архисложная, поэтому первые результаты стали известны аж в третьем часу ночи!

Разумеется, стороны остались жутко недовольными. Порошенко отдал распоряжение подготовить и внести на рассмотрение в Раду «антигречневый» законопроект: чтобы никому неповадно было подкупать избирателей. А Корбан заявил, что будет судиться с победителем.

Кроме того, проигравший представитель днепропетровского клана заготовил и «туза в рукаве», а именно — решил разыграть ту же самую мыльную оперу, что и его землячка Юлия Тимошенко. В интервью он признался, что на него готовится заведение нескольких уголовных дел за злоупотребления, поэтому так бьётся за мандат: в случае поражения придётся примерять терновый венец «узника совести».

Совершеннейшей «детской неожиданностью» черниговских выборов стало то, что на поверхность внезапно всплыл всеми позабытый Олег Соскин — главный пропагандист НАТО на Украине и, по совместительству — давно протухший политический труп. Испустив изрядную дозу мыслеиспражнений на тему того, что Украина в опасности, Порошенко свергнут, и вообще, что надо слушаться его гениальных советов, иначе всё это на радость москалям, он благополучно пожал некоторый урожай самопиара, после чего вернулся на дно ждать новый подходящий случай.

По серьёзному никто в Чернигове бодаться не стал: на то она и разминка перед матчем, чтобы разогреть мышцы, но не тратить свои основные силы. Но, судя по тому, насколько активно разминаются бойцы, до основного боя осталось весьма немного.