"Боинг" - "достижение" ПВО Украины
Отдел информации

"Боинг" - "достижение" ПВО Украины

Несколько отечественных СМИ сообщили о том, что Боинг малайзийских авиалиний мог быть сбит бойцами ВСУ во время учений.

По информации изданий, подразделения украинских ПВО в день трагедии отрабатывали системы пуска ракет. В какой-то момент случился несанкционированный пуск боеголовки.

17 июля украинские зенитчики из 156-го ракетного полка проводили учения вблизи Донецка, в их распоряжении находился ЗРК "Бук-М1". Реальный запуск ракет не предусматривался.

В ходе маневров в Днепропетровск вылетели два самолета Су-25 для проведения воздушной разведки. После того, как один из них вошел в зону ЗРК, он был взят на сопровождение боевым расчетом зенитчиков, расположенных у села Зарощенское. Маршруты полетов малайзийского Боинг и Су-25 совпали и слились на экране бойцов ПВО в одну крупную точку. После этого системы ЗРК нацелились на пассажирский авиалайнер.

В тот день вечеромсотрудники СБУ забрали командира и экипаж батареи.

Пассажирский самолет Boeing компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание в самолет ракеты "земля-воздух" или "воздух- воздух".

Источник