В США отреагировали
Отдел информации

В США отреагировали

Американский фонд Макартуров накануне был включен в патриотический «стоп-лист». В данный список входят НКО, деятельность которых нежелательна на территории России. В связи с этим в американской организации заявили о сворачивании своей деятельности в РФ.

«С чувством сожаления сообщаем, что фонд Макартуров принял решение закрыть свой филиал в Москве. Мы уверены, что этот шаг является единственно правильным в сложившейся ситуации», — говорится в сообщении на сайте организации.

Новость о ликвидации российского отделения фонда Макартуров с негодованием восприняли за океаном. По мнению отдельных американских экспертов, данный прецедент способствует «удушению гражданского общества» в России… Действительно, как же будет развиваться гражданское общество в России без столь необходимых ему программ, как например «содействие сокращению оборота высокообогащенного урана в России». А ведь в фонде Макартуров зарядам боеголовок российских ядерных ракет (при изготовлении используют обогащенный уран) уделяли большое внимание. Так в 2012 году поборники гражданского общества выделили $400 тыс. Центру Энергетики и безопасности для осуществления программ по содействию сокращения оборота высокообогащенного урана.

Американское издание «New York Times» опубликовало материал, в котором приводит мнение доцента Джорджтаунского университета Харли Балзер о прекращении в России деятельности американской благотворительной организации «Фонд Макартуров».

NYT: Москва опубликовала первоначальный список «нежелательных организаций», представляющих «угрозу для основ конституционного строя Российской Федерации, ее обороноспособности и национальной безопасности». Наряду с институтом «Открытое общество», «Национальным фондом демократии», «Национальным демократическим институтом» и «Международным республиканским институтом», этот список содержит и «Фонд Макартуров».

Этот ход является частью кампании Владимира Путина по удушению гражданского общества в России, что неудивительно. Поражает и удручает другое: общая реакция западных НГО и российских ученых кругов на действия Кремля. Как человек, непосредственно принимавший участие в усилиях по улучшению связей между американскими и российскими учеными в течение более чем двух десятилетий, я увидел лишь несколько признаков серьезного протеста против кампании Москвы по уничтожению долгой и плодотворной эры сотрудничества. Большинство же ученых ответило следующим образом: не высовывайся и надейся, что сам не станешь жертвой.

Что привело к столь драматическому повороту? Некоторые могли бы указать на российский реваншизм, аннексию Крыма и конфликт на Украине. Но эти симптомы более глубоких перемен: Кремль подозрительно относится к западным демократическим ценностям и тому, что они могут с собой принести, и теперь нашел риски сотрудничества слишком большими.

Какое-то сопротивление все же существует. После увольнения в конце прошлого месяца Кендрика Уайта, американского предпринимателя и новатора из Нижегородского университета, в котором он работал много лет, за действия, несущие «вред» России, Национальная ассоциация бизнес-ангелов потребовала расследования. Некоторые российские ученые и рядовые граждане протестовали, когда Кремль занес фонд «Династия» в список «иностранных агентов». К сожалению, «Династия» решила прекратить свою деятельность.

Правительство Соединенных Штатов, конечно, опасается придавать вес заявлениям Кремля, утверждающего, что американские неправительственные организации используются Вашингтоном для поддержки в России «пятой колонны». Но это сражение должны вести российское научное сообщество и другие профессиональные группы. Российские ученые и иностранные НГО должны громко и отчетливо вступиться в защиту своей работы.

Количество обладателей грантов «Фонда Макартуров» насчитывает тысячи человек, все вместе они бы могли представить сильный голос. Если сторонники сотрудничества смолчат, то вред для научного сообщества России и будущего процветания страны окажется еще более заметным.

Источник