Привычка свергать
Ирина Антонова

Привычка свергать

Президент и премьер Украины, похоже, испугались чрезмерной активности «Правого сектора» и спешно удалились из Киева. «Народное вече» которое собрал главарь боевиков Дмитрий Ярош вынудило, к примеру, Яценюка улететь в Днепропетровск. Там, как сообщил правительственный портал, он планировал лично проинспектировать электронную систему подачи заявок на бракосочетания в районном ЗАГСе. Это весьма актуальный для Украины вопрос.

В свою очередь, Порошенко без предупреждения отправился в рабочую поездку по Николаевской области.

Между тем, Ярош утверждает, что массовая протестная акция «Долой власть предателей!», которую вчера вечером в Киеве организовал «Правый сектор», планировалась как исключительно мирное собрание, не имеющее своей целью кровопролитие. И первых лиц государства об этом предупреждали, но Яценюк и Порошенко решили подстраховаться.

Вероятно, на их психику подействовало заявление Яроша о том, что «национальная революция не завершена». К тому же он назвал президента и премьера «старой командой, неспособной к системным реформам, что видно по их деятельности» и пообещал, что «прямое народовластие» поставит некие «кадровые вопросы» и за счет мирных акций, демонстрирующих единство, выработает «ориентиры для продолжения изменений во всех сферах государства».

Кстати, так называемое вече собрало в центре Киева более 2 тыс. человек. На торжище было решено, что «Правый сектор» инициирует проведение всеукраинского референдума, на котором хочет поставить перед украинцами вопросы о недоверии действующий власти, блокировании оккупированных территорий и легализации добровольческих батальонов.

«На референдум должны быть вынесены такие вопросы: недоверие власти, второе – мы потребуем, чтобы война, которая ведется Россией против Украины, была названа войной, а не АТО (это именно то, чего требует наш украинский народ). Третье – мы потребуем полной блокады оккупированных территорий. Четвертое – мы попросим поддержки народа в том, чтобы легализировать добровольческие подразделения», - заявил Ярош.

И уже с сегодняшнего дня начнется создание во всех районных и областных центрах страны оперативных штабов по референдуму.