Самогон подвинет водку
Отдел информации

Самогон подвинет водку

В России разрешили легально производить зерновые дистилляты, такие как виски и самогон. В настоящее время российские компании, которые раньше не выпускали эти напитки или делали их за рубежом, договариваются о начале производства в России.

Как сообщает РБК, ГОСТ 55799-2013 «Дистиллят зерновой. Технические условия» легализирует производство любых дистиллированных напитков из зерна.

Власти давно планировали такое разрешение, учитывая, что из-за отсутствия в стране государственного стандарта для легального производства виски на прилавках магазинов почти полностью импортный, а самогон — кустарный или зарубежный.

До сих пор в России существовали лишь ГОСТы на производство дистиллятов из винограда — коньяков и бренди. Государственных стандартов на производство зерновых дистиллятов не существовало. Хотя на нелегальном рынке было много кустарного самогона: по оценке директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, годовой оборот кустарного самогона в России составляет порядка 150–170 млн литров.

Для сравнения: легальное производство водки в России в 2014 году составило 666 млн литров.

К тому же в начале этого года в стране в 3-4 раза подскочил спрос на самогонные аппараты. По отношению к прошлому году в 2014 году получился прирост реализации товара на 300%, при этом в декабре продали раза в четыре больше, рассказал директор Челябинского завода бытовых товаров, лидера по производству самогонных аппаратов в РФ, Александр Машковский. И спрос на самогонные аппараты только растет. И это несмотря на то, что и производство водки подскочило на 26,4% по сравнению с прошлым годом. Минимальная розничная цена за 0,5 литра водки в РФ с 1 февраля снижена на 15,9% и составляет 185 рублей.