Хунта провоцирует Закарпатье
Олег Назаров

Хунта провоцирует Закарпатье

В связи с событиями в Закарпатье не лишним будет вспомнить о проживающем там венгерском меньшинстве в количестве 160 тысяч человек.

Мы часто говорим о русинах, о притеснениях, которым они подвергаются со стороны Киева, но не вспоминаем о венграх, которые точно так же страдают от диких поступков украинских властей и их подопечных — украинских радикалов.

Неоднократно неизвестные сторонники «єдиної України» замалевывали черной краской названия венгерских населенных пунктов, написанных на венгерском языке. Неоднократно звучали угрозы насильственно перековать закарпатских венгров в украинцев. Естественно, что уважение к венгерской культуре и венграм не выражалось. Напротив, венгров изображали врагами Украины.

Если что-то повторять с завидным упорством, это что-то обязательно случится. И случилось, что венгры Закарпатья, действительно, перестали видеть в Украине свою вторую родину. Что же это за родина, которая десятилетиями измывается над твоей этнической идентичностью, и стремится ее разбить и растоптать? Дошло до того, что украинские националисты пригрозили лишать жизни венгерских политиков, если те вздумают поддерживать закарпатских венгров и русинов.

Бездумная политика Киева в сфере межнациональных отношений привела к тому, что Киев переругался почти со всеми автохтонными нацменьшинствами. Крымские татары на референдуме 16 марта 2014 года в большинстве проголосовали за вхождение полуострова в состав России.

Закарпатские русины все чаще призывают Киев признать итоги областного референдума 1991 года, на котором почти 80% закарпатцев проголосовали за автономный статус области.

Закарпатские венгры все чаще напоминают Украине, что украинским Закарпатье стало только в 1944 г., а украинско-националистическим — в 1991 году, с распадом СССР.  В отличие от Украины, венгры владели
Закарпатьем десять веков. За этот период (целая историческая эпоха) между русинами и венграми сложились, в общем, ровные отношения. Жестокости мадьяр в отношении русинов русофильской направленности остались в прошлом. Сегодня русины бегут от мобилизации не куда-то, а в Венгрию.

Получить закарпатцу венгерский паспорт легче, чем гражданину Украины из другой области. Для получения венгерского гражданства требуется владение венгерским языком, а на Закарпатье им владеет немалое количество жителей. То есть, для современного венгра русин — это союзник, как и венгр для русина.

Будапешт не устраивает то, что Киев из русинов пытается сделать украинцев, и не просто украинцев, а украинцев галичанского пошиба — таких, которые ненавидят всех и вся, в том числе Венгрию, потому что «дуже кохають Україну». Смириться с этим Будапешт не может и старается поддерживать в  русинах русинский дух.

Жаль, что это не всегда удается. За два с лишним десятка лет украинской т.н. независимости часть русинов ассимилировалась, забыв заветы предков. Они приняли украинскую идентичность, отрекаясь от русинской.

Итог: Закарпатье стало более националистическим, что не добавило спокойствия. События в Мукачево тому подтверждение.

Если бы не Венгрия, от русинской идентичности не осталось бы и того, что есть сейчас. В Венгрии действуют русинские школы, издаются русинские книги, организовываются лагеря для русинских детей. На Украине такого нет, потому что Украину русинов за народ не считает.

В такой ситуации союз взаимопомощи венгров и русинов Закарпатья вполне логичен. Эти два народа поддерживают друг друга в обороне против пресса украинизации.

Украинские эксперты опасаются возникновения отрядов венгерской самообороны. Такое мнение, например, озвучил директор по науке и развитию Института гражданского общества Анатолий Ткачук.

Венгры — народ решительный, и исключать такого сценария нельзя. Они сумели сохранить свою веру, язык и культуру под гнетом украинизации и теперь расставаться со своими достижениями не хотят. Венгры не хотят отдавать жизнь в войне в Новороссии за интересы украинских олигархов. Закарпатье помнит 19-летнего Роланда Поповича — этнического венгра, погибшего в зоне проведения т.н. «АТО». В Венгрии состоялось несколько пикетов против мобилизации Киевом закарпатских венгров в ВСУ. В руках пикетчики держали портрет Роланда Поповича.

Венгры и русины не должны мириться с произволом «Правого сектора». События в Мукачево показали, что «правосеки» понимают только язык силы. Закарпатье Киев хочет превратить во вторую Галичину, навязав русинам и венграм культ ОУН-УПА. Но ни венгры, ни русины этого не приемлют. И если они начнут браться за оружие, виноват в этом будет Киев.