Госдеп предупреждает
Отдел информации

Госдеп предупреждает

США рекомендуют своим гражданам не только воздержаться от поездок в Крым и на Донбасс, но и срочно покинуть эти территории.

Госдепартамент США выпустил очередной документ-предупреждение на этот счет. Согласно вашингтонской политической традиции, вся ответственность за происходящее в Донецке и Луганске возлагается на ополченцев, которые, по мнению США, действуют при поддержке России.

Традиционно, с точки зрения янки, Крым назван «оккупированной Россией территорией». По мнению госдепартамента, «РФ в продолжение 2015 года, вероятнее всего, будет предпринимать дальнейшие шаги, соответствующие ее незаконной аннексии этой части Украины». При этом упоминается о неких «продолжающихся сообщениях о нарушениях в отношении местного населения со стороны фактических властей Крыма».

Наряду с этим подчеркивается, что Федеральное авиационное управление США (ФАУ) «продолжает высказывать опасения о серьезной угрозе гражданским самолетам в Днепропетровском районе полетной информации». При этом, как считают в госдепартаменте, данная угроза исходит исключительно от «сепаратистов, которые наступают на украинские вооруженные силы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей». Кроме того, говорится об «опасениях ФАУ» по поводу Симферопольского района полетной информации, который «может получать противоречивую информацию от украинских и российских диспетчеров».

Так что никакой ответственности в случае трагедии с американскими гражданами США не несет.

Жаль, что подобное предупреждение покинуть Донбасс и Крым не касается американских наемников из охранной фирмы Academi (бывшая Blackwater), которые орудуют в Новороссии.