"Прощай, мачеха-ненька!"
Вячеслав Некрасов

"Прощай, мачеха-ненька!"

Со дня возвращения Крыма в состав России прошло более года, но массового исхода крымских татар с полуострова не наблюдается, несмотря на киевскую пропаганду. Украинские СМИ на май 2015 г. оценивали количество покинувших полуостров крымских татар в 10 тыс. чел. (из 260 тыс.).

Сейчас наблюдается обратная тенденция, о которой украинская пресса не сообщает: крымские татары понемногу возвращаются на полуостров, и не только с Украины. По словам председателя государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заура Смирнова, в три раза увеличилось количество крымских татар, желающих переехать на ПМЖ в российский Крым из Средней Азии.

Из малочисленной крымско-татарской политэмиграции Киев старается выжать максимум пропагандистского эффекта. Сосем недавно на Украине прошли Дни Львова с крымско-татарской культурной программой.
Украинские СМИ раструбили, что отныне столица Галичины, где поселились чуть более полутора тысяч крымских татар — это центр крымско-татарской культуры, потому как, в Крыму развивать культуру этого народа невозможно. Наглость этой лжи бросается в глаза, потому как культура развивается там, где живет народ (то есть — в Крыму), а не там, куда сбежала горстка политических интриганов (Галичина).

На данный момент в Львове действует крымско-татарских культурный центр «Крымский дом в Львове» и две крымско-татарские общественные организации антироссийского пошиба («Крым SOS» и «Исхан»). Последняя их инициатива — видео-обращение к крымским татарам в Крыму на крымско-татарском языке в исполнении львовян, в том числе мэра Андрея Садового и других чиновников. Обращение получилось мрачно-траурным и безнадежно депрессивным. Не прибавляет оптимизма и финальный лозунг, которым оканчивается обращение: «Ми будемо разом!».

Киевская хунта и ее западные опекуны продолжают курс на радикализацию крымско-татарского политического дискурса с тем, чтобы использовать татар в качестве пушечного мяса в геополитических играх Запада, в которых Киеву отведена роль глупого Петрушки. Вот почему посол США на Украине Джеффри Пайетт заявил об «особой поддержке» Вашингтоном крымских татар, а президент Украины Порошенко пообещал «бороться» за их права.

Но вместо реальных дел Киев потчует крымских татар пропагандой. Вся заявленная украинскими властями поддержка крымских татар ограничилась десятком флешмобов, парочкой конференций и наигранно патриотичными заявлениями о неразрывности судьбы крымско-татарского народа с Украиной, в  составе которой Крым прожил всего 60 лет (сущее мгновение для истории).

Но что эта хунта крымским татарам сегодня может предложить взамен? Список более чем скромный: идеологию украинского национализма, экономическую разруху, разрушенную систему социального обеспечения и приближающуюся нищету, иными словами — путь самоуничтожения.

Украина — это экономический и политический тупик. Пройдет немного времени, и эта страна окажется в финансовой изоляции. Поднимать эту экономическую пустыню, вкладывая в нее деньги, никто не станет. Разовые инвестиции какого-нибудь частного зарубежного магната не в счет. Украину, действительно, ждет печальное экономическое будущее.  Пойти за Украиной для крымских татар означает зайти в исторический тупик. Вряд ли им это нужно.