Греция просит новый кредит
Отдел информации

Греция просит новый кредит

Несмотря на угрозы со стороны европолитиков о том, что Грецию могут отправить куда подальше из еврозоны, в Афинах прекрасно понимают, именно сейчас у страны есть шанс настоять на своем. Брюссель опасается, что за Грецией начнут бунтовать и другие члены ЕС. Поэтому европолитки вполне могут согласиться на продолжение реализации схемы «утром деньги — вечером стулья». Другое дело, что стульев можно и не дождаться. Но в Афинах это мало кого волнует.

Греция вновь просит денег. На сей раз — 53.5 млрд евро от Европейского механизма стабильности (ESM). Деньги пойдут на покрытие обязательств перед кредиторами. Новые предложения из Афин уже поступили на рассмотрение европолитиков.

Согласно им, Греция предлагает оставить до конца 2016 года льготный налог на добавленную стоимость для островов за исключением наиболее богатых и наиболее посещаемых туристами, тогда как ранее правительство настаивало на сохранении льгот для всех островов. Кроме того, Афины намерены сохранить до 2020 года дополнительные пенсии для наиболее бедных пенсионеров.

В качестве уступок греческое правительство готово отменить ряд льгот для сельхозпроизводителей, а также повысить корпоративный налог с 26 до 28%. Кроме того, Афины согласны повысить налог на судоходные компании и отменить льготы для судовладельцев, а также ужесточить борьбу с уклонением от уплаты налогов.

Правительство премьер-министра Алексиса Ципраса также согласно увеличь налог на роскошь и ввести налог на телевизионную рекламу, уменьшив в то же время НДС на лекарства, книги и билеты в театр. Помимо всего власти планируют приватизировать крупнейшие порты Пирей и Салоники, железнодорожные компании TRAINOSE и ROSCO.

В Брюсселе пока не комментируют новые предложения Ципраса с сотоварищи. Европолитики взяли паузу, тем более, что пару дней назад канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что не видит оснований для возобновления переговоров по поводу финансовой поддержки Афин.