Ромыниа Марэ не за горами?
Александр Дмитриевский

Ромыниа Марэ не за горами?

Одесса считается столицей смеха, но такого клоуна, как Саакашвили там отродясь не видели. Причём от его фокусов даже не знаешь что надо делать: смеяться или плакать.

Последнее, что учудил Мишико — это вывесил на флагштоке возле Одесской ОГА сине-звёздный флаг Евросоюза вместо жовто-блакытного украинского. Дескать, посмотрите, каким европейским городом стала Одесса с приходом закавказского варяга!

Что должно случиться с губернатором, если он намеренно подменил флаг своего государства иностранным? Правильно, полетит он со своего кресла со скоростью межконтинентальной ракеты: нечего нарушать суверенитет державы.

Но, Украина — не то образование на карте, которое суверенным можно назвать сугубо номинально. Ибо если на здании штаб-квартиры СБУ вывешены американские флаги, а в кабинетах здания на Владимирской пришельцы из ЦРУ чувствовали себя комфортнее, чем в Лэнгли, то говорить, увы, не о чем.

И назначение министрами иностранных граждан — явный признак подконтрольности Киева Западу. Поскольку уважающие себя страны готовят собственный кадровый резерв для высоких кабинетов, а не приглашают заезжих гастарбайтеров.

Апофеозом признания Киевом собственной подкаблучности Вашингтону и Брюсселю стало занятие губернаторского кресла в Одессе грузинским экс-президентом, которому для такой цели срочно выписали украинский паспорт. Потому, что более одиозной фигуры на такую должность придумать трудно.

С первых же дней Саакашвили начал вести себя в Южной Пальмире если не как оккупант, то как откровенно колониальный администратор. Устроил кадровые чистки с заменой местной команды своими тифлисскими сообщниками, принял решение об отдаче порта американцам, начал накалять обстановку на границе с Приднестровьем.

А на днях Мишико заявил, что сгоревшее здание Дома Профсоюзов будет отдано под штаб ВМС Украины. Мало того, что для одесситов это кощунство, так непонятно зачем нужно столь огромное строение флоту, который давно заржавел и сгнил у пирса?

У Украины своего флота фактически нет, но есть флот, которому очень нужны и штаб в Одессе, и база. Он имеет цифру 6, постоянно находится в Средиземном море и очень хочет базироваться поближе к берегам России, однако, мечта о Севастополе у него лихо обломилась весной 2014.

Кроме того, к западу, за Дунаем в славном граде Бухаресте очень многие грезят возрождением Ромыниа Марэ — Великой Румынии с восточными границами на берегах Южного Буга. Некоторые из этих мечтателей даже видят во сне, как в строю «железных гвардейцев» громыхают кованными сапогами по Дерибасовской и горланят на радостях «Трэчэць батальонэ ромынэ Карпаци ла армэ ку фрунзэ ши флорь...» - ту самую песню, под которую в 1941 году входили в Одессу войска диктатора Антонеску.

Всё чаще в формулировке списка исторических земель Румынии — «Молдова, Мунтенья, Ардялул» (Молдавия, Валахия, Трансильвания) — слово «Молдова» заменяют на «Транснистря». Не надо быть великим знатоком языка потомков императора Траяна, чтобы понять значение подмены.

А так как Румыния — член ЕС и НАТО, то очень скоро может получиться так, что вместе с голубыми флагами этих организаций над Одессой взовьётся и весьма характерный триколор, символизирующий попытку территориального реванша. В принципе, город уже активно готовят к оккупации, поэтому поменять свиней у кормушки для Запада будет техническим вопросом.

Вот ради этого господин Саакашвили усердно отрабатывает свою американскую зарплату. Заметьте, ни в одной приличной стране губернаторы не получают жалованье в иностранной кассе!