Максим Купинов

«Россиянина» Вашадзе заела совесть

Случилось «страшное». Россия лишилась своего гражданина, своего «верного сына» Григола Вашадзе, по совместительству министра иностранных дел Грузии. Закончился чрезвычайно пикантный анекдот о «россиянине», обличающем свою «родину».

Григол Вашадзе отказался от российского гражданства и направил письмо со своим российским паспортом на имя президента России Дмитрия Медведева. Причиной такого поступка послужило прозвучавшее накануне в Госдуме  требование лишить его гражданства РФ. Наличие у Вашадзе российского паспорта возмутило члена фракции «Справедливая Россия» Семена Багдасарова.

На заседании правительства Грузии Вашадзе объявил: «Госдума РФ опоздала с этой инициативой. Вчера я написал заявление на имя Президента России и потребовал прекращения моего российского гражданства. Указанное заявление и паспорт вложил в конверт и отправил в Москву Медведеву». «Российская газета» по этому поводу резонно заметила, что «проще было бы дойти до посольства Швейцарии, которое представляет в Грузии интересы России, и оставить там в российском консульском отделе свое заявление». Очевидно, Вашадзе полагал, что его российский паспорт является бесценной   исторической реликвией и президент Медведев пожелает сохранить его на память для потомства. Или ужасно расстроится, паспорт Вашадзе получив, и объявит в России национальный траур.

Возможно, на решении главы грузинской дипломатии сказались и высокие цены, которые готовы уплатить граждане Грузии, страстно желающие покинуть свою страну, за обладание российским паспортом. А Вашадзе добровольно расстался с ним, причем даже не попросил Медведева заплатить за исторический документ.

Надо сказать, что ранее Григол Вашадзе чрезвычайно стойко переносил бесконечные шуточки по поводу российского гражданства неутомимого обличителя России и отказываться от него ни за что не собирался. «Я получил гражданство России после распада СССР и являюсь российским  гражданином по сей день, - отмечал министр вскоре после назначения. - А грузинское гражданство мне специальным указом было предоставлено президентом Грузии в 2007 году». Отказываться от паспорта РФ Вашадзе не стал даже после бойни в Южной Осетии. «У меня же не гражданство российского правительства», - заявил он. Что это за чертовщина - «гражданство российского правительства» он, к сожалению, не объяснил.

Если бы грузинская армия защищала свои знамена с такой же стойкостью и изобретательностью, как Григол Вашадзе свой российский паспорт, эти грозные боевые стяги не стали бы экспонатами Музея Российской армии, а развевались бы над руинами Цхинвала и Сухума.

И вдруг Вашадзе добровольно отказался от паспорта, который он так долго и упорно отстаивал. А как же он в Москву со временем перебираться будет? Ведь именно в этом городе по невыясненной пока причине принято жить и пылко тосковать по родине у бесконечного множества грузинских патриотов. Московские рестораны и СИЗО – тому наглядное доказательство.

Чем Григол Вашадзе хуже других? Прикажете ему на старости лет в Тбилиси наслаждаться цветущей грузинской экономикой, которая бурно развивается, и плодами дальнейшего движения по пути демократии? Дожидаться, пока очередная оппозиция примется свергать очередного президента? Неужели Саакашвили ему чем-то очень неприятным пригрозил и потребовал прекратить дипломатическо-паспортный курьез? Самому-то Мишико страстей по российскому паспорту не понять и покупать его он ни за что не станет. При наличии голландской жены московская прописка ему даже даром не нужна.

Нельзя также исключить вероятность того, что никто никому ничего не отправлял. Почта паспорт «потеряет» и он будет спокойно храниться у Вашадзе до лучших времен. И, наконец, можно предположить, что расторопный министр иностранных дел Грузии сумел выпросить паспорт  еще какого-либо государства у его посла. В таком случае все становится на свои места.