Греция согласилась на дефолт
Отдел информации

Греция согласилась на дефолт

Греция допустила дефолт, не расплатившись с Международным валютным фондом (МВФ). Напомним, транш должны были перечислить в размере 1,54 млрд евро в рамках погашения задолженности до 00:00 1 июля (01:00 мск).

Однако в МВФ подтвердили, что деньги не были перечислены в установленный срок. Европа замерла в ожидании, потрясенная упрямством греков. Дело в том, что Греция стала первой страной с развитой экономикой, допустившей дефолт. В МВФ также подтвердили, что Афины запросили продление срока выплат по долгу, и пообещали рассмотреть запрос «в установленном порядке».

Вчера вечером стало известно, что Греция подготовила еще один пакет предложений по долгу вместо того, который был направлен Еврогруппе днем во вторник. Он предусматривает отсрочку до ноября платежа МВФ, который должен был быть перечислен 30 июня, а также предложение Европейскому Центробанку увеличить объем финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности.

Поэтому сегодя в срочном порядке инициатива Афин будет рассмотрена министрами финансов еврозоны. При этом председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что Афины должны изменить позицию по отношению к кредиторам и партнерам по еврозоне, чтобы согласовать новую программу кредитования. Тем более, то долг за Грецией числится огромный. Евросоюз и МВФ с 2010 года выделили этой стране кредиты почти на 250 млрд евро. Несмотря на частичное списание задолженности в 2012-м, госдолг Греции в настоящий момент составляет более 315 млрд евро, это около 175% ВВП.