Шпионские страсти продолжаются
Отдел информации

Шпионские страсти продолжаются

Похоже, Бараку Обаме снова придется идти на поклон к Франсуа Олланду и лгать о том, что никакой слежки за французскими политиками бизнесменами американские спецы не ведут.

Портал WikiLeaks совместно с французским изданием Liberationи Mediapart, обнародовали новую порцию материалов, которые выявляют масштабы операций, проводимых американскими спецслужбами против французских интересов. Как свидетельствуют документы, чиновники и дипломаты США шпионили за французскими высокопоставленными госслужащими и экономистами в период между 2004 и 2012 годами.

По мнению экспертов, в этой стратегии янки, которая проявляется в секретных документах, излагаются приоритетные цели Вашингтона в отношении Франции в экономической сфере.

Так, документ «Франция: экономическое развитие» от 2012 года, сделанный в форме аналитической записки АНБ направлен ​на сбор всей необходимой информации о французской бизнес-практике, отношениях между Парижем и международными финансовыми институтами, подходах властей этой страны к вопросам сотрудничества в рамках G8 и G20, или крупных иностранных контрактах, связанных с Францией. Интересно, что в специальном подразделе документа можно восстановить всю информацию о контрактах, связанных с французскими компаниями, чья стоимость составляет более 200 млн евро.

Но особенно интересовалось американцы сбором информации по большинству стратегических секторов экономики Франции: информационные технологии, электричество, газ, нефть, атомная энергетика, транспорт, биотехнологии и т.д. Вся информация, собранная АНБ, затем передавалась в ключевые американские госструктуры: Департамент внутренней безопасности, министерство торговли, министерство энергетики, Федеральную резервную систему, Казначейство и даже командование вооруженных сил США в Европе. Документы свидетельствуют о массированном экономическом шпионаже американцев во Франции, организованном на самых высоких уровнях правительства США.

Как отмечают аналитики, эти откровения могут привести к срыву переговоров по ТАФТА, соглашению о свободной торговле между Европой и Соединенными Штатами, следующий раунд которых запланирован на середину июля в Брюсселе.