ЕС в депрессии
Отдел информации

ЕС в депрессии

Упаднические настроения царствуют в Европе. Местные СМИ прогнозируют распад Евросоюза и ругают на чем свет стоит канцлера Германии Ангелу Меркель.

Опасность для Европы представляет не греческий кризис сам по себе, а усталость, вызванная политическими решениями последних лет, пишет экономист Хенрик Мюллер в статье для Der Spiegel.

Европа перегружена проблемами и разобщена, отмечает автор. Евросоюз реагирует с «растерянностью, малодушием и эгоизмом» на стоящие перед ним вызовы: приток беженцев, угрозу исламистского террора, начинающуюся гонку вооружений с Россией, греческий кризис, угрозу выхода Великобритании из ЕС. «В какой-то момент бесконечная череда встреч и саммитов, которые не дают никакого убедительного решения, вызывает цинизм и разочарование», — говорится в статье. По словам автора, терпение заканчивается повсеместно и ЕС близок к разрушению.

В этом кризисе, как утверждают эксперты, виновата Ангела Меркель и ее правительство. Так, предложенная Берлином политика экономии привела к тому, что условия жизни европейцев практически не улучшились.

При этом частные и государственные долги по-прежнему велики. Сложная политическая система взаимного контроля и предписаний не объединила страны ЕС, а лишь посеяла раздор между правительствами.

Чем дольше тянется кризис, тем большую популярность приобретают альтернативные политические силы, такие как Podemos в Испании и «Национальный фронт» во Франции. Правящим партиям все труднее договариваться с избирателями о реализации мер, принятых на европейском уровне, и поле действия для политиков сужается.

«То, что представлялось канцлеру путем наименьшего политического риска, в долгосрочной перспективе привело к невыносимой ситуации», — констатирует Хенрик Мюллер.