Бой за Широкино
Colonel Cassad

Бой за Широкино

Так как читатели спрашивают, что под Широкино, даю известную на текущий момент информации.

Связались с одним из офицеров 1-й Славянской бригады, которая держит фронт под Широкино. Вчера вечером и ночью был очень сильный бой - противник помимо обстрела из танков и артиллерии атаковал пехотой (1-2 роты), которая выходила на дистанцию 20-30 метров до наших позиций, то есть фактически стороны вышли на дистанцию ближнего боя. В его подразделении за вчера 2 убитых и несколько раненых. Говорит, что было трудно - очень плотный огонь был, но позиции удержали, сегодня с утра чуть полегче. Количество убитых у противника на его участке неизвестно. Обнародованные цифры о большом кол-ве раненых у хунты, судя по всему, учитывают потери во вчерашней атаке.

По артиллерии как я понял, у противника вчера был перевес. Связано ли это с отводом части орудий в тыл в рамках выполнения "минских соглашений" пока не ясно, хотя на это еще весной жаловался один из "славянских" комбатов воевавших в Широкино.

В целом, информацию об оставлении Широкино не подтверждают. Попробуем еще уточнить этот момент у знакомых командиров и офицеров на других участках фронта под Широкино. Не исключено, что на каких-то других участках могли в ходе вчерашних атак отжать у наших "нейтралку", как это было в ходе апрельских боев под Песками и Спартаком.

На хунтовских источниках пока тишина, так что полагаю отхода из Широкино не было, а речь может идти разве что об оставлении части "нейтралки", которую противник мог занять в ходе ночного выдвижения пехоты к позициями ВСН при поддержке большого количества танков (отмечу, что у "Азова", по штату числится в танковой роте 10 Т-64 из которых лишь часть боеготовы, так что без участия танкистов ВСУ как обычно не обошлось). Судя по всему, речь идет о куске территории между высотами на западных окраинах Широкино и западной частью поселка.

Источники хунты так же не сообщают о взятии Широкино, отмечая лишь интенсивные бои в районе Поселка и скупо комментируя потери.Цензоруказывает на то, что вчера в секторе Д был 1 убитый (застрелен снайпером ДНР) и 2 раненых.Спикер АТО Лысенко так же не подтверждает информацию о занятии Широкино.

На Мариупольском направлении боевые действия в Широкино велись в круглосуточном режиме. Противник применяет широкий спектр вооружения, в том числе реактивные установки "Град-П". Также зафиксирована активная работа вражеских снайперов.

В общем и целом, пока нет фактических данных об оперативных изменениях на линии фронта, могли быть какие-то тактические подвижки, в ходе которых обе стороны понесли потери убитыми и ранеными, но не более того.По возможности, постараюсь к вечеру прояснить этот вопрос.

Источник