Вальцман дал добро на интервенцию
Отдел информации

Вальцман дал добро на интервенцию

Порошенко подписал закон «О порядке допуска и условиях пребывая подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины».

Таким образом президент Украины одобрил иностранную интервенцию в собственную страну. Надо же ему в конечном итоге расплачиваться за поддержку заокеанского хозяина.

Документ регулирует вопросы, связанные с проведением международной операции на территории страны и расширением оснований для допуска иностранных вооруженных сил, сообщили в пресс-службе Порошенко. Иными словами, благодетели и спонсоры, милости просим!

Подпись главы Украины ждали несколько недель. Как известно, сам закон был принят Верховной радой 4 июня. За него проголосовали 240 народных депутатов. В документе говорится, что целью пребывания иностранных вооруженных сил на территории страны может быть «предоставление Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС».

При этом закон запрещает участие в таких операциях вооруженных сил государств, «которые развязывают против Украины вооруженную агрессию».

Яценюк давно уже пытался провести этот закон, заявляя, что правительство просит парламент рассмотреть и дать возможность допускать иностранные военные подразделения в том случае, когда такие зарубежные подразделения осуществляют операции по поддержке мира и безопасности на основании решений ООН или ЕС.