О христианском погребении
Отдел информации

О христианском погребении

Священники Русской православной церкви (РПЦ) станут призывать родственников умерших отказываться от кремации. Священный синод утвердил документ «О христианском погребении усопших», который официально признает кремацию «нежелательным явлением».

«Подобающее погребение тел усопших христиан от самого начала бытия Церкви составляет одну из важных сторон ее жизни. В древней Церкви христианская община заботилась о том, чтобы ее члены не лишались должного погребения, сопровождаемого заупокойными молитвами. Погребальные обычаи христиан определяются верой в телесное воскресение умерших и отношением к телу христианина как к храму Божию. В обряде христианского погребения Церковь выражает почитание, подобающее телу скончавшегося человека», — говорится в документе.

С учетом древней традицией «благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого Священный синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле». При этом кремацию священнослужители не одобряют и считают «явлением нежелательным».

Впрочем, как сообщает газета «Известия», в некоторых случаях церковь может отнестись со снисхождением к кремации. Например, «если погребение гробом в землю не предусмотрено местным светским законодательством, или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния, или же невозможно по иным объективным причинам». В таком случае «после кремации прах должен быть предан земле». В документе также уточняется, что «пастыри будут напоминать родственникам усопших и лицам, ответственным за организацию захоронений, о церковном отношении к такому способу погребения».

Согласно документу Священного синода, выдача земли для посыпания умершего, а также выдача разрешительной молитвы должны совершаться только после отпевания.

По словам зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ священника Романа Богдасарова, священнослужители будут обязаны провести отпевание, даже если родственники захотят кремировать останки усопшего.

— В свою очередь, сотрудники храма могут настаивать и призывать к традиционному погребению, — пояснил отец Роман. — Если родственники все же решили кремировать умершего, после процедуры близким усопшего нужно будет обязательно покаяться в церкви.

Надо сказать, что сейчас этот вопрос особенно актуален, учитывая, что министерство строительства и ЖКХ (Минстрой) РФ просят финансово поощрять использование кремации вместо традиционного погребения.

Предлагается, оплачивать до 20% от стоимости кремации из бюджета. А иные ретивые депутаты выступают с предложением штрафовать владельцев неухоженных могил на сумму от 1 тыс. до 5 тыс. рублей — в зависимости от степени запущенности захоронения.