"Лимонка" в лапах мартышки
Александр Дмитриевский

"Лимонка" в лапах мартышки

Документ о попытках бандеровского руководства Украины начать работы по созданию ядерного оружия вызвал в высоких натовских кабинетах грандиозный переполох. Ибо никто не строит иллюзий на тему того, что значит «лимонка», попавшая мартышке в лапы.

Конечно, шансов на создание полноценной ядерной бомбы у Украины очень немного: если точнее, то они равны цифре с десятью нулями после запятой, ибо обладание столь серьёзным оружием — удел богатых и технологически развитых стран.

В украинских недрах много урана, но урожай в поле и в закромах — две огромные разницы. Руду мало добыть и обогатить — из неё ещё нужно выплавить тот самый радиоактивный металл: это максимум, на что способны заводы Незалежной.

Но вот незадача: у урана есть несколько изотопов, из которых основную массу составляет U-238, который ещё называют «обеднённым» ураном. Из него ни атомную бомбу не сделаешь, ни в реактор не загрузишь: балласт для самолётов и сердечники для снарядов — это всё, на что он годится.

Для цепной реакции нужен U-235, но в природе его крайне мало. Обогащение — крайне дорогой процесс: для получения мизерных количеств требуются мощные НИИ и промышленные предприятия, которые строить в украинских реалиях никто не будет, да и специалистов нужных для этой цели готовить надо не один год.

Можно ещё из U-238 попытаться получить плутоний. В качестве реакторного завода теоретически может быть использована ныне остановленная Чернобыльская АЭС, тем более, что её реакторы серии РБМК — прямые потомки советских плутониевых установок АДЭ.

Но это в теории: во-первых, АЭС много лет уже не действует, и, как минимум, без капитального ремонта блоков никак не обойтись. А во-вторых, опять же, требуются аффинажные и изотопные заводы для выделения конечного продукта, которых у Украины никогда не было.

Что же делать, если ни экономически, ни технологически ядерный проект нищей стране не потянуть?

Выход есть, и называется он «грязная» бомба. Устройство потрясающе простое: это ёмкость с радиоактивными отходами, обвязанная тротиловыми шашками, распыляющими её содержимое при подрыве.

Конечно, хунту может посетить заманчивая идея применить её против непокорного Донбасса. Однако проще испугать ежа обнажёнными «филейными» частями тела, чем жителей промышленного края с не сильно благоприятной экологической обстановкой таким «изобретением».

Тем более, что радиации донбассовцы не сильно боятся: на пляжах Азовского побережья достаточно много монацитового песка, который в своё время даже пытались добывать гитлеровцы для секретных лабораторий Института кайзера Вильгельма, и никто не обращает внимания на вывешиваемые предупреждения о вреде этого минерала для здоровья.

А вот для Крыма «грязная» бомба может стать серьёзной угрозой: места экологически чистые, курортные, с плантациями винограда и фруктовыми садами. Случись такое в Ялте или Евпатории — это и колоссальный ущерб для Тавриды, и весьма болезненная пощёчина России.

Конечно, мне могут возразить, что Крым защищён так, что никакая украинская армия не сможет достать. Но «грязная» бомба современными экспертами рассматривается как потенциальное оружие террористов, а против них, как известно, должны бороться несколько иные силовые структуры.

Ещё кого можно терроризировать «грязной» бомбой — так это Европу. На Старом континенте радиофобия весьма распространена, так что угроза её применения где-нибудь у границы с Польшей — неплохое средство давления на европейских политиков.

Другим вариантом этой угрозы может оказаться передача подобного оружия боевикам Исламского Государства Ирака и Леванта. Как ни странно, но у ближневосточных исламистов и украинских националистов общего куда больше, чем мы думаем, и какой-либо пропасти, не позволяющей навести контакты, не существует.

Надо понимать, что обострение внутриполитической борьбы в Киеве между Порошенко и радикальными бандеровцами также способствует распространению террористических методов, включая «грязное» оружие. Опыт Второй Мировой войны показал, что нацисты в условиях нарастания катастрофы готовы были бросить огромные средства и силы на создание всевозможных «вундерваффе».

Только надо не забывать, чем окончились у гитлеровцев все эти лихорадочные потуги сконструировать «оружие возмездия». И украинскую хунту это не спасёт от краха.