В Европе зреет бунт
Ирина Антонова

В Европе зреет бунт

Евросоюз продолжает страдать из-за своего послушания заокеанскому хозяину. Информационная и экономическая война против России слишком дорого обходится странам ЕС, которые уже устали подсчитывать миллиардные убытки. А теперь еще и эксперты заговорили о том, что основная беда впереди.

Экономический кризис в России, вызванный санкциями Евросоюза, в ближайшие годы может обойтись Европе в 100 млрд евро и два 2 млн рабочих мест, сообщает в пятницу газета Die Welt со ссылкой на исследование Австрийского института экономических исследований (Wifo).

«Упадок экспорта, который мы наблюдаем в худшем виде с осени прошлого года, это на данный момент реальность. Если ситуация коренным образом не изменится, мы столкнемся с самым пессимистичным сценарием», — цитирует газета одного из проводивших исследование ученых Оливера Фритца.

Если ситуация не изменится больше всех пострадает Германия: в ближайшие годы продуктивность экономики страны может упасть на процентный пункт. Примерные потери Италии, по оценкам специалистов Wifo, составят 200 тыс. рабочих мест и 0,9 процентного пункта, Франции — 0,5 процентного пункта и около 150 тыс. рабочих мест.

Между тем, европолитики, пытаясь успокоить общественность, заявляют, что последствия антироссийских санкций «относительно незначительные и преодолимые». В Брюсселе пытаются продлить санкции, срок действия которых истекает в июле этого года. По крайней мере, разговоры об этом ведутся, несмотря на несогласие таких стран, как Венгрия, Австрия, Греция, Кипр, Словакия, Испания и Италия, продолжать заведомо провальное шоу.

Однако бюргеров не проведешь. Они прекрасно умеют считать. И еще пара-тройка месяцев такого кризиса и европейцы выйдут на площади протестовать. Так что Европу, если не одумается, ждут не только экономические потрясения, но и социальные.