Сала Буратино!
Александр Дмитриевский

Сала Буратино!

За прошедшие несколько дней на Украину обрушилось сразу несколько катаклизмов как техногенного, так и политического характера. Вначале не унимались пожары на нефтебазах и торфяниках, потом в Баку были жутко огорчены действиями пропойцы Порошенко, не соизволившего прибыть на открытие Европейских игр, немного погодя стало известно, что шеф СБУ капитально поссорился с главой державы, и, наконец, прозвучали заявления о том, что российские кредиты были взяткой Януковичу.

Это — всего лишь отдельные кадры из масштабной киноэпопеи под названием «Украинский апокалипсис», которая уже начала превращаться из триллера в набивающую оскомину «мыльную оперу». Ибо сюжет для обывателя становится скучным, хотя аналитику есть над чем задуматься: налицо системный кризис, который может разрешиться только в виде крушения некогда самой стабильной державы на европейском континенте.

О техногенных катастрофах сказано немало, и вряд ли на них стоит долго задерживаться: неспособность их ликвидировать — яркий пример дезорганизации всей системы украинской власти. В ходе возникших разборок выяснилось не только плачевное состояние службы по чрезвычайным ситуациям, но и то, насколько жалкое существование влачит Гидрометцентр страны: значит, что жди беды ещё...

Чрезвычайные ситуации — показатель того, насколько быстро страна сможет мобилизовать свои ресурсы. Происшедшее показало не только разлад системы управления, но и то, что мобилизовывать очень часто оказывается нечего: всё уже украдено «папередниками».

Отказ возвращать взятое никоим образом не красит должника, однако хунте страстно хочется и клятым москалям насолить, и репутацию при этом сохранить. Поэтому проспавшегося и опохмелившегося после очередного запоя Петра Алексеевича вдруг осеняет гениальнейшая мысль о том, что российский кредит был не чем иным, как взяткой Кремля Януковичу: пусть отдаёт Виктор Фёдорович из своего кармана, а не нищая Украина.

С неявкой украинского руководства в Баку — смех и грех. Азербайджанцев весьма задело, что ни Порошенко, ни главы парламента и правительства так и не соизволили присутствовать на церемонии открытия Европейских игр.

Ну, с президентом — всё понятно: запой и бодун явно несовместимы со здоровым образом жизни. Спикер и премьер тоже оказались хороши: при желании нашли бы повод в виде той же злосчастной нефтебазы: ограничиться приветственными посланиями в столь скорбный час для страны — вполне уважительный ход.

Однако ларчик просто открывался: Европейские игры проигнорировали почти все европейские лидеры, превратив их открытие в российско-турецкий форум с участием дружественного обеим сторонам Азербайджана. А так как Украина — политически несамостоятельное государство, то Киев попросту предпочёл слепо копировать все «ужимки и прыжки» своих западных сюзеренов: получилось очень жалко и трагикомично, примерно как демонстрация приёмов каратэ у офисного «хомячка».

Многих позабавил конфликт Наливайченко и Порошенко: обычно ссору государя с шефом жандармов ни в одной стране мира на всеобщее обозрение не выносят. Все решения в таких случаях принимаются келейно и бесшумно: провели рокировку, с почётом проводили прежнего начальника госбезопасности — и дело в шляпе. Ибо речь идёт об интересах державы.

А тут — достоянием гласности стало очень многое: и то, что выездную визу пану Наливайченко аннулировали, и что на допрос его в прокуратуру вызвали, и что чуток проветрившийся от винных паров президент специально созвал совещание для проработки провинившегося. Так и вспоминается знаменитое гамлетовское: «Прогнило что-то в Датском государстве...»

В душной и спёртой украинской атмосфере с каждым часом растёт напряжённость: все ждут чего-то апокалипсического - кто большой войны, кто дефолта. Все пытаются что-то прогнозировать, однако мне вспоминается старая задача про озеро, зарастающее тиной ровно за месяц, когда объём растительности каждый день увеличивается ровно вдвое.

Так и здесь: полное расстройство дел уже постоянно даёт о себе знать со всё увеличивающейся силой, однако, катастрофичность развития событий ещё не приобрела лавинообразный характер. Впрочем, экспонента истории всё более демонстрирует свою крутизну.