Джеб. Просто Джеб
Ирина Антонова

Джеб. Просто Джеб

Очередной Буш официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента США. Экс-губернатор Флориды Джеб Буш считается фаворитом от Республиканской партии на высший пост в стране. Президентские выборы в США состоятся в ноябре 2016 года.

Интересно, что младший отпрыск Бушей пытается откреститься от своей «звездной» фамилии. В эту предвыборную страду нехорошие ассоциации со своим старшим братом, натворившему немало скорбных дел, Джебу ни к чему. 62-летний кандидат подчеркивает, что в политическом смысле он не является «копией» Джорджа Буша-младшего. «Джеб — тот, кто он есть. Мой жизненный опыт отличается», — утверждает Джеб Буш. Логотип его избирательной кампании – просто надпись «Джеб!», без упоминания фамилии.

Впрочем, все это лишь слова. Его внешнеполитические симпатии схожи с симпатиями его предшественников. Так, на прошлой неделе он совершил турне по Европе, выступив с нападками на Россию и постаравшись зарекомендовать себя поборником национальной безопасности.

Кстати, в случае победы Джеба на выборах род Бушей станет первым в истории США, три представителя которого в разное время занимали высший пост в государстве: Джордж Буш-старший был президентом с 1989 по 1993 год, его сын Джордж Буш-младший — с 2001 по 2009 год.

Пока просто Джеб Буш собирает пожертвования от богатых спонсоров. На «невидимых праймериз» ему уже удалось, по некоторым оценкам, собрать до 85 млн долларов и заручиться поддержкой ряда видных деятелей Республиканской партии.

Буш сейчас наиболее популярен среди многочисленной группы республиканских кандидатов. Его поддерживают 11,3% республиканских избирателей. Однако шесть других кандидатов отстают от Джеба не более чем на четыре процентных пункта.

Всего, не считая Буша, за республиканскую номинацию уже сражаются десять кандидатов: сенаторы Марко Рубио, Рэнд Пол, Тед Круз и Линдси Грэм, бывшие губернаторы Техаса, Нью-Йорка и Арканзаса Рик Перри, Джордж Патаки и Майк Хакаби, бывший сенатор Рик Санторум, а также бизнес-леди Карли Фиорина и хирург Бен Карсон. Потенциально в республиканских праймериз может оказаться до полутора десятков кандидатов. Наиболее сильными соперниками Буша считаются консерватор из Флориды Марко Рубио и пока не вступивший в гонку губернатор Висконсина Скотт Уокер.