Танки "Оплот" в Донбасс не попадут
Борис Джерелиевский

Танки "Оплот" в Донбасс не попадут

Украинские СМИ с удовольствием демонстрируют  всевозможные шушпанцеры и прочие вундерваффе, созданные очумелыми ручками украинских волонтеров. Это и "бронированный" бетонными "сэндвичами" КРАЗ, и превращенная в "танк" семерка, и сделанный в школьном кружке авиамоделизма "сверхсовременный ударный дрон, не имеющий аналогов в мире". По мнению укропропагандистов, эти убогие поделки должны показать всему миру не только высочайший боевой дух украинского народа, но и его невероятную талантливость и находчивость.

Однако у людей, более-менее знакомых с темой, возникает вопрос, как же так получилась, что научно-технический потенциал Украины, мощный в советское время, дошел за 23 года до того, что заводы "неньки" не в состоянии слепить технику, хотя бы на уровне 50-х годов? В самом деле, БТР-40 или БТР-152 все же лучше "бетонных" КРАЗов и даже нелепых  английских «Саксонов". Неужели даже этого не может сделать украинская "оборонка"?

Оказывается очень даже может. И вполне в состоянии выпускать вполне современную технику.

Украинские СМИ со ссылкой на источники в ВСУ, сообщили, что Киев возобновил приостановленные в 2014 году поставки Таиланду украинских танков нового поколения БМ "Оплот". В частности, отмечается, что отгруженная заказчику весной вторая партия бронетехники в составе пяти машин на днях прибыла в тайский порт "Саттахип".

Как уточнил собеседник агентства, первые пять машин были отгружены тайскому заказчику в начале 2014 года: "При условии ритмичной работы ГП Завод им. "Малышева", поставку заказчику еще 39 танков, согласно контракту, планируется обеспечить в этом году".

Как же так? Героические "киборги" сражаются на бетонных шушпанцерах в то время, как вполне современные танки отправляют в Таиланд. То есть, украинская оборонка может обеспечить хотя бы часть своих войск вполне современными танками, но вместо этого отправляет грозные машины за кордон. Что за зрада?

Между тем, в Укроборонпроме заявили, что танки "Оплот" выгоднее экспортировать, чем использовать в "АТО". Кто бы спорил! Ведь оно как: или каратели сломают дорогостоящую технику, или у них ее ополченцы отнимут. А то и вовсе — сожгут. А так можно продать тайцам за хорошие деньги. А каратели пусть лучше на КРАЗах, "бронированных" бетоном, ездят, не так жалко. Тем более, что такие шушпанцеры точно никому не продашь — даже ополченцам.