Осторожно, секта!
Отдел информации

Осторожно, секта!

В Москве, спустя более 10 лет после отмены регистрации, вновь зарегистрирована местная религиозная организация Свидетелей Иеговы. Временное затишье, когда иеговисты не приставали к прохожим с буклетами, не ломились в квартиры, похоже, прошло.

Теперь регистрация филиала «Сторожевой башни» восстановлена Управлением Минюста РФ по Москве.

Напомним, московская община Свидетелей Иеговы лишилась регистрации по решению Головинского суда Москвы в марте 2004 года в результате двух гражданских судебных процессов, длящихся в общей сложности с сентября 1998 года по март 2004 года. Несмотря на последующее решение ЕСПЧ о незаконности запрета организации, суд отказался пересмотреть своё решение.

Ситуация с разрешением на новую регистрацию парадоксальна, учитывая, что еще в декабре 2014 года Верховный суд России признал экстремистским сайт «Свидетелей Иеговы», а также три книги религиозной организации – «Чему на самом деле учит Библия?», «Приближайся к Иегове» и «Приходи и следуй за мной», которые распространялись на сайте.

В ноябре того же года Верховный суд подтвердил решение о запрещении самарской ячейки организации и признании ее экстремистской.

Кроме того, с 2009 по 2013 год судами различных российских регионов были признаны экстремистскими 68 публикаций «Свидетелей Иеговы».

Иными словами, представители этой тоталитарной псевдохристианской секты, штаб-квартира которой располагается в США, регулярно имеют проблемы с законом в России. Так, Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность директивы Роскомнадзора о запрете на распространение в России журналов «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня». Секту также признали виновной в привлечении несовершеннолетних против их воли и без разрешения родителей, побуждении верующих порвать все отношения с их семьями, в нарушении прав и свобод граждан, покушении на их здоровье, отказе по религиозным соображениям от медпомощи и, наконец, в побуждении к самоубийству.

Одним из своих главных направлений деятельности у нас в России «Свидетели Иеговы» считают борьбу с православием, объявляя сатанистскими все без исключения его основы, в том числе Таинства, иконы, священство, храмы и монастыри.