Великобритания готовится к выходу из ЕС
Ирина Антонова

Великобритания готовится к выходу из ЕС

В Великобритании серьезно думают о выходе из Евросоюза. Доказательство тому — референдум, который планируется провести в стране.

Палата общин британского парламента уже проголосовала во втором чтении за законопроект о референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза. Показательно, что документ поддержало подавляющее большинство депутатов - 544 парламентария, представляющих Консервативную и Лейбористскую партию. Против выступили 53 депутата из Шотландской национальной партии, которая рассматривает выход Великобритании из ЕС как катастрофу для королевства.

Как заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд, выступая в Палате общин, целому поколению британских избирателей было отказано в возможности иметь право голоса в вопросах отношений королевства с Европейским союзом. «Сегодня мы предоставим им это право», — отметил глава внешнеполитического ведомства.

И хотя до окончательного утверждения законопроект должен пройти еще несколько этапов, уже понятно, что референдум обязательно состоится. И, возможно, результаты окажутся трагичными для ЕС.

Очевидно, что такого рода активность британских политиков, стремящихся избавиться от громоздкой компании — это удар для Евросоюза. Если такой мастодонт, как Великобритания, покинет ЕС, что тогда станут делать остальные. Евросоюз скорее всего прикажет долго жить. Но волнения европолитиков не трогают главного инициатора референдума премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

8 мая на парламентских выборах в Соединенном Королевстве победу одержала Консервативная партия, от которой выдвигался Кэмерон. А он ранее неоднократно заявлял, что в случае, если он останется у власти, будет объявлен референдум о выходе Великобритании из Евросоюза не позднее 2017 года. Хотя и подчеркивал, что все-таки хочет видеть Соединенное Королевство в составе единой Европы, правда, с оговоркой, что условия членства в ЕС необходимо реформировать.