Русофобы спасли Россию от отравы
Ирина Антонова

Русофобы спасли Россию от отравы

Русофобская политика латвийских властей приносит свои плоды. Небольшое государство уже давно подсчитывает экономические потери из-за санкций. А хуже всего то, что закрываются местные предприятия, которые в массе своей были ориентированы на экспорт в Россию.

Так, одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Латвии Kolumbija приостанавливает работу и увольняет 225 человек, сообщает в понедельник Латвийское телевидение. По словам главы завода Игоря Крупника, министерству земледелия Латвии и продовольственно-ветеринарной службе стоит незамедлительно начать переговоры с Россией, чтобы возобновить поставки рыбной продукции в эту страну.

Дело в том, что Федеральная служба РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) запретила поставки из Латвии и Эстонии из-за системных нарушений, выявленных ведомством в ходе инспекции, а также из-за наличия в продукции запрещенных и вредных веществ, например, канцерогенного бензопирена. Ведомство распространило заявление о том, что уведомило Латвию и Эстонию относительно приостановки поставок рыбопродукции из этих стран на территорию России в ближайшее время.

Примечательно, что до последнего времени Балтийским шпротам как-то удалось улизнуть от эмбарго, но все равно еще в апреле прошлого года директор юрмальского предприятия «Tin fish» Янис Кохс жаловался на резкое снижение сбыта в России, где до украинского кризиса фирма продавала 90% продукции. Видимо, тогда сказался эффект народных санкций, недаром социальные сети были полны призывов отказаться от балтийских, в основном латвийских, шпрот. Наконец, их запретили и на государственном уровне.

Латвийские производители попались, когда «Россельхознадзор» проверил 2,8 тонны шпрот из этой страны, поступивших на склад временного хранения в Ржеве для потребителей Московской области. Тогда и было обнаружено превышение. Начались проверки предприятий в странах Балтии, закончившиеся запретом.

Спасибо, прибалтийским русофобам! Не будь они столь активны в своей ненависти по отношению к России, вряд ли бы Роспотребнадзор стал уделять столь пристальное внимание проверкам на качество латвийских продуктов, которые годами поставлялись в нашу страну.