Иудино семя...
Отдел информации

Иудино семя...

Движение «Голос» подало заявку на первый в 2015 году конкурс президентских грантов не только от своего представительства «Голос-Урал», но и от целого ряда других юридических лиц, аффилированных с движением. Об этом сообщает источник, близкий к «Голосу».

Правозащитники решили подключить к борьбе за грант следующие организации:

  • Республиканский информационно-консультационный центр» (республика Башкортостан),
  • «Ассоциация сельских муниципальных образований и городских поселений» (Челябинская область),
  • Общественный фонд Центр гражданского анализа и независимых исследований «Грани» (Пермский край),
  • Пермская региональная общественная организация «Пермская гражданская палата» (Пермский край),
  • «Женская сеть на Урале»,
  • «Уральская правозащитная группа»,
  • Челябинский региональный орган общественной самодеятельности «Уральская правозащитная группа» (Челябинская область),
  • Фонд содействия сохранению культурного наследия «Общественный фонд «Южный Урал» (Челябинская область).

В список организаций, которые будут бороться за грант для «Голоса», попал даже православный приход в честь введения во храм Пресвятой Богородицы села Хомутинино.

Все перечисленные НКО согласились участвовать в подставной схеме подачи заявок, поскольку являются для «Голоса» аффилированными лицами. Несмотря на то, что они формально считаются самостоятельными организациями, их задача при подаче заявок — «добыть» как можно больше государственных денег для «Голоса». В предыдущие годы некоторые из них уже принесли правозащитной организации немалый доход. Только за 2013 год (в пересчете по трем конкурсам грантов) «Голос» суммарно получил 14.653.940 рублей.

В 2014 году аффилированные мелкие НКО, за которыми стоял «рупор честных выборов», гранты не выиграли. Однако сам «Голос» получил 5 500 000 рублей.

Если сложить обе суммы, то получается, что правозащитники получили от государства более 20 млн рублей. Кроме того, по информации Минюста, «Голос» так и не отказался от иностранного финансирования. После официального признания организации иностранным агентом, руководство «Голоса» попыталось ликвидировать её и преобразовать в общественное движение с тем же названием.

Приём заявок на первый в 2015 году конкурс президентских грантов завершился 22 мая. Такие конкурсы проводятся по три раза в год, начиная с мая 2013 года.

Источник