Павел Аристархов

Немцам проводят историческую лоботомию

После окончания Второй мировой войны гнев многих европейских народов, переживших нацистскую оккупацию, был обращен на всех этнических немцев. При этом руководства стран, подключившихся в конце войны к антигитлеровской коалиции, постарались сделать территориальные приобретения своих стран необратимыми.

Речь идет о государствах Восточной Европы, прежде всего, Польше и Чехии, где были подвергнуты геноциду и депортации миллионы этнических немцев, в том числе и граждан этих стран, исторически живущих на этих землях. Только в Польше, по самым скромным подсчетам, было уничтожено не менее 2 млн. немцев. Мужчин среди них практически не было (они погибли на войне, или были в плену) – в основном женщины, дети, старики и инвалиды. В Польше их заставляли нашивать на одежду свастики, и отправляли в концлагеря, где многие из них погибли.

Понятно, что немцам, как общепризнанным виновникам войны, искать защиты было негде. И хотя власти обеих Германий  и сделали все возможное, чтобы принять и обустроить своих изгнанных соплеменников, но не слишком приветствовали будирование этой темы, чтобы не сердить победителей.
Тем не менее, общественное объединение изгнанных немцев существовало все эти годы в Германии, часто полуподпольно.

Но в этом году на годовщине начала Второй мировой войны Меркель, раздраженная польскими нападками, во всеуслышание напомнила о миллионах немецких жертв послевоенного геноцида. И это породило определенные надежды у потомков изгнанных немцев. Окрыленные члены «Союза перемещенных» («Bund der Vertriebenen») – общественной организации, которая выражает интересы немцев, бежавших или высланных с территорий компактного проживания немцев после Второй мировой войны, – выступили с инициативой создания Центра перемещенных – мемориального музея в  память о немцах, изгнанных с бывших немецких территорий и из сопредельных с Германией государств.

И, казалось бы, сегодня, спустя 60 лет после начала войны, едва ли кто сможет отказать немецкому народу в праве на память о своих жертвах.
Но такие нашлись и, причем, в самой ФРГ. С резкой критикой инициативы  выступил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле. Не рискуя подвергать сомнению создание Центра, он обрушился на то обстоятельство, что возглавить Совет директоров Центра перемещенных должна член Союза христианских демократов и глава «Союза перемещенных» Эрика Штайнбах. Будучи родом из Силезии, она известна своим энтузиазмом и  активной позицией в отстаивании прав переселенных немцев.

Деятельность этой организации вызывает серьезное недовольство в некоторых сопредельных с Германией странах, особенно в Польше. В польской прессе Штайнбах нередко изображают как сторонницу некоторых идей нацизма. Исходя из этого, Вестервелле пообещал заблокировать кандидатуру Штайнбах несмотря на то, что Свободная демократическая партия Германии, которую он возглавляет, является союзницей CDU по парламентской коалиции. «Как министр иностранных дел я не позволю разрушать отношения между Германией и Польшей, и без того отягощенные историческими событиями, импульсивными шагами такого рода», - сказал Вестервелле в интервью журналу Spiegel.

Большинство немцев прекрасно понимают, что дело вовсе не в персоналиях, а в желании властей, а вернее тех, кто за ними стоит, видеть их существами, начисто лишенными исторической памяти.