"Оранжевый" крючок: Украина – банкрот
Александр Громов

"Оранжевый" крючок: Украина – банкрот

На днях Международный валютный фонд отказал Украине в предоставлении четвертого транша в $2 млрд. и отсрочил поступление денег до исхода выборов. Учитывая, что выборы, скорее всего, состоятся в два тура, деньги, как воздух необходимые украинской экономике, прибудут только весной.

Этот вопрос окончательно не решен, чиновники правительства Тимошенко продолжают выпрашивать средства у МВФ, но стало очевидным, что Запад вслед за российским руководством решил перезагрузить свои отношения с Украиной. Если раньше стране оказывалась всяческая поддержка на пути ее движения в Евросоюз и НАТО, то теперь украинцы все чаще натыкаются на стену непонимания.

На декабрьском саммите НАТО в 2008 году атлантисты дали ясно понять – в ближайшем и, возможно, отдаленном будущем страну не ждут в Североатлантическом альянсе. Затем последовали долгие и во многом безуспешные переговоры по линии ЕС-Украина. Прорыва, который обещал Ющенко еще в 2004 году, не последовало. Напротив, чем сильнее Украина стремится в объединенную Европу, тем быстрее та от нее «убегает». Европейцы ограничились «отпиской» - согласовали и подписали документ, объявляющий об особом характере партнерства Украины и ЕС, однако на деле европейцы стали говорить о вступлении Украины в ЕС только в далекой перспективе – 20-30 лет!

Вслед за неудачами с НАТО и ЕС последовал провал приватизации украинской газотранспортной системы в пользу европейских компаний. В марте этого года в Брюсселе Тимошенко договорилась об инвестициях европейцев в ГТС в обмен на часть системы, переходящую в собственность западных «энергетиков». Однако это была лишь декларация, не подкрепленная конкретными обязательствами. Тимошенко, обжегшись на реакции Москвы и испугавшись, что северный сосед «прокатит» ее на предстоящих выборах, не решилась развивать договоренности и вплотную занялась улаживанием проблемы штрафных санкций за недопокупку Украиной газа в текущем году.

Теперь и эксперты МВФ, состоящие в основном из представителей держав Запада, призадумались, зачем спонсировать правительство Тимошенко, если оно может кинуть в любой момент? Ведь выделение транша перед выборами, когда над Тимошенко сгущаются тучи невыплат зарплат бюджетникам и банкротства национальной энергетической системы, не просто важно – оно критично!

Рычаги управления украинскими политиками уходят в Брюссель и Москву. Однако западная «кредитная игла» - более долгоиграющий фактор, нежели штрафные санкции, которые Россия уже пообещала не взимать с Украины. Страна входит в следующий год с общим долгом (государственным и корпоративным) в размере около $300 млрд.  Это при обрушении экономики на 20%, а в иных отраслях – и на 50%. Химическая промышленность лежит на боку. Металлургия – одна из мощнейших опор украинской экономики – переживает едва ли не худшие времена. Время неумолимо, а недальновидность и непрофессионализм непростительны – в следующем году страна должна отдать около $22 млрд. из своих долгов, что несколько меньше размера всех золотовалютных резервов Украины. Спрашивается, на что будут жить бюджетники и пенсионеры в 2011 и следующих годах, если инфляция растет ужасными темпами (порядка 12%), зарплаты по требованию МВФ заморозили, и кризис, что самое главное, пугает новыми волнами?

Европейцы, после безуспешных попыток примирить «оранжевых», которые предпринимались на протяжении всего 2008 и части 2009 годов, разочаровались в адекватности украинского руководства, а само это руководство продолжает разочаровываться в Европе. Вступив в Восточноевропейское партнерство – программу ЕС, призванную сблизить экономики стран-соседей ЕС и подготовить их к вступлению в Европейский  Союз, Украина рассчитывала на более ощутимую помощь, чем $600 млн., обещанную Еврокомиссией. Но для госбюджета с такими, как на Украине, дырами, такой коррупцией и «откатами» это – капля в море.

Возможно, по аналогии с ходом мысли своих российских коллег, европейцы решили воспитать норовистых панов с киевских круч. Россияне пугают, что если на Украине снова начнется отбор газа, то она перекроет вентиль, в том числе и Европе, как сказал Владимир Путин на недавнем саммите Россия-ЕС в Швеции. Европа решила воспитать Украину тем, что постепенно «оттаивает» к обходному по отношению к Украине проекту «Северный поток» и не желает, даже вместе с Россией, вкладывать деньги в модернизацию украинской газотранспортной системы. Последнее решение МВФ – тоже в русле этой политики. Никто не хочет впутываться в украинские интриги, особенно перед выборами и открыто ставить на того или иного игрока. В фаворе – скрытая поддержка.

Россия в лице Президента Дмитрия Медведева открыто заявила, что Ющенко – русофоб и невозможно иметь с ним дело. Европа же на самом высоком уровне, как показал саммит в Швеции, постепенно становится на сторону России в газово-транзитных спорах и признает ее надежным партнером, что автоматически в случае проблем с транзитом газа бросает тень на киевскую политическую верхушку.

Однако не стоит обольщаться – европейцы даже не заикнулись о поддержке президентских амбиций Виктора Януковича. Они все так же хотят иметь дело с «оранжевыми», но не «дикорастущими», а «окультуренными», воспитанными кредитным давлением. Для них Янукович – рука Москвы, поэтому и заведомо ненужный игрок. Да, сейчас Европа косвенно играет на рейтинг Януковича, волнуя простых людей тем, что им не могут выдать зарплату. Делается же это потому, чтобы Тимошенко знала – Россия не одна контролирует ситуацию на Украине.

Юлия Владимировна – под надежной пятой ЕС и США. Запад шантажирует ее делом бывшего шефа «газовой принцессы» – процессом над Павлом Лазаренко. В апреле этого года с него были сняты практически все обвинения, кроме одного. Это уменьшит срок его заключения, который в общей сложности составит 8 лет. К этому стоит прибавить финансовый шантаж. В итоге получается, что выборы – в случае победы «оранжевого» кандидата не дадут украинцам долгожданной свободы. Вместо одной марионетки, будет посажена другая. С косой. Еще пяти лет в таком бешеном режиме падения экономике не выдержать. Новая «оранжевая» пятилетка с воплями по «Голодомору» и ОУН-УПА добьют страну до конца. Но, может, это и нужно Западу?