Инквизиция дяди Сэма
Александр Гончаров

Инквизиция дяди Сэма

В конце мая 2015 года в США объявлена «охота на ведьм», то бишь крупных чиновников ФИФА – главной футбольной организации в мире. Предлог – борьба с коррупцией.

Что ж, коррупция — мерзкое явление, с коим необходимо давным-давно разбираться. Однако, чиновников в Швейцарии арестовали по требованию всего лишь одной из стран, на основании американского законодательства, да и список самых главных коррупционеров выглядит весьма странно. В основном среди подозреваемых оказались выходцы из государств Латинской Америки и Карибского моря. А вот среди них особо выделим президентов своих футбольных ассоциаций. Например, Хулио Роха (главу Федерации футбола Никарагуа) и Рафаэля Эскивеля (президента Федерации футбола Венесуэлы). Надо же, в разряд взяточников и вымогателей, связанных напрямую с национальным футболом, причислили функционеров из «дружественных» Пиндостану стран. Случайность!

Конечно же, случайность! Ведь непогрешимые, белые и пушистые Соединенные Штаты всегда и во всем правы! Как Святая Инквизиция! Поверил бы... Да не могу. Уже множество раз преследования по уголовным мотивам являлись для Вашингтона удобным поводом разрулить свои местечковые политические проблемы за счет граждан иных держав. И летят, летят, летят прокурорские запросы из под ног Статуи Свободы в сторону Парагвая, Аргентины и Коста-Рики с требованием выдать своих граждан «демократии из демократий». Ведь американский суд — он самый… американский на планете Земля и, естественно, самый антикоррупционный на свете белом.

Но отчего-то американские органы правосудия совершенно не заинтересовало сообщение о сынуле вице-президента США Джо Байдена, вошедшем в правление фирмы Burisma Holdings, имеющей интересы на Украине. Информация о бывшем президенте Польше гАлександре Квасьневском, оказавшемся там же удивительным образом, так же была проигнорирована. Но Байден и Квасьневский сыграли особую роль в разжигании вооруженного конфликта на территории Новороссии. Почему же здесь идет игра в молчанку? Видимо «Святая Инквизиция» дядюшки Сэма уже оправдала и Байдена, и бывшего «первого поляка». Духовно, так сказать, очистила.

Подвиги пиндосских правоохранителей известны достаточно хорошо. Захват российского гражданина Константина Ярошенко и абсолютно беззаконный арест Виктора Бута с последующим осуждением за намерение совершить преступление (!) говорят об юстиции и соблюдении норм правосудия а-ля Pax Americana достаточно хорошо. Кстати, законы Таиланда и Либерии, где нагло взяли под стражу русских людей, были попраны абсолютно.

Теперь пришла очередь ФИФА, которая не просто считается глобальной спортивной организацией, но и чего уж скрывать, самой, что не на есть настоящей, транснациональной корпорацией с огромными доходами и влиянием, в том числе и на политическом уровне. Руководитель ФИФА Йозеф Блаттер — не ангел с крылышками, как, впрочем, и любой другой значительный деятель международного плана, но он свершил главное преступление — позволил наступить, пусть и на не очень важные, но притязания США и Англии. Последние два чемпионата Мира по футболу были отданы России и Катару, причем претензии англосаксов на организацию сих футбольных форумов были отклонены. Ясно, что позволить Блаттеру и далее возглавлять ФИФА для Пиндостана и Педобритании стало делом немыслимым, ибо всякий, кто покусился на их значимость, обязан уйти во тьму, перестать быть важной фигурой, хоть в политике, хоть в экономике, хоть в культуре, хоть в спорте. При этом, ежели на трон ФИФА взгромоздится нужный человек (скажем, иорданский принц!), то США автоматически получают контроль над финансовыми ресурсами данной ТНК. А сие нам представляется отнюдь нешуточным призом в условиях далеко не блестящего состояния экономики Пиндостана.

Замечательный американский писатель Марк Твен (1835-1910) более века тому назад написал: «Не знаю, к худу или к добру, но мы продолжаем поучать Европу. Мы занимаемся этим уже более ста двадцати пяти лет. Никто не приглашал нас в наставники,мы навязались сами. Ведь мы — англосаксы. Прошлой зимой на банкете в клубе, который называется «Дальние Концы Земли», председательствующий, отставной военный в высоком чине, провозгласил громким голосом и с большим воодушевлением: «Мы — англосаксы, а когда англосаксу что-нибудь надобно, он идет и берет».

Заявление председателя вызвало бурные аплодисменты. На банкете присутствовало не менее семидесяти пяти штатских и двадцать пять офицеров армии и флота. Прошло, наверное, около двух минут, прежде чем они истощили свой восторг по поводу этой великолепной декларации. Сам же вдохновенный пророк, изрыгнувший ее из своей печени, или кишечника, или пищевода — не знаю точно, где он ее вынашивал, — стоял все это время сияя, светясь улыбкой счастья, излучая блаженство из каждой поры своего организма…

Это было зрелище, достойное внимания, — этот по детски непосредственный, искренний, самозабвенный восторг по поводу зловонной сентенции пророка в офицерском мундире. Это попахивало саморазоблачением: уж не излились ли здесь наружу под нечаянным ударом случая тайные порывы нашей национальной души? На собрании были представлены наиболее влиятельные группы нашего общества, те, что стоят у рычагов, приводящих в движение нашу национальную цивилизацию, дающих ей жизнь: адвокаты, банкиры, торговцы, фабриканты, журналисты, политики, офицеры армии, офицеры флота. Все они были здесь. Это были Соединенные Штаты, созванные на банкет и полноправно высказывавшие от лица нации свой сокровенный кодекс морали.

Этот восторг не был изъявлением нечаянно прорвавшихся чувств, о котором после вспоминают со стыдом. Нет. Стоило кому-нибудь из последующих ораторов почувствовать холодок аудитории, как он немедленно втискивал в свои банальности все тот же великий тезис англосаксов и пожинал новую бурю оваций. Что ж, таков род человеческий. У него всегда в запасе два моральных кодекса — официальный, который он выставляет напоказ, и подлинный, о котором он умалчивает».

Расправа, надвигающаяся на ФИФА вполне соответствует «моральному кодексу» англосаксов. Тем паче ничего и не изменилось за прошедшие годы. Достаточно вспомнить речь Барака Обамы, где он повторил идеи об пиндосской исключительности, особенности и доминировании. Так что уже априори Блаттер виновен перед англосаксами с любым цветом кожи и обликом рожи. Вот и глава английской Футбольной Ассоциации Грег Дайк спешит заявить: «Зепп Блаттер должен уйти. Неважно как — сам подать в отставку или путем выбора на эту должность другого человека, или мы найдем какой-то другой путь». Англосаксы приказали! Блаттер — на выход!

Необходимо отметить, что из скандинавских краев раздается в унисон и глас бывшего президента УЕФА Леннарта Юханссона, считающего, что решения по проведению Чемпиона Мира в 2018 году в России и ЧМ-2022 в Катаре должны быть пересмотрены. Любопытен в заявлении верного клеврета англосаксов такой момент (в отношении Великобритании): «Страна не принимала турнир с 1966 года, хотя является родину футбола. Они достойны того, что им уделили внимание». В связи с тем, что на «путевку» Катара не могут претендовать европейские государства, предложение Юханссона явно направлено против России.

Честно говоря, при моей любви к футболу (болею за ЦСКА с 1970-го), я бы не особенно переживал о том, что ЧМ-2018 у нас не состоится. Успехи сборной России в последнее время эфемерны. Команда играет под руководством итальянца Фабио Капелло не шатко и не валко. И поэтому расстраиваться о том, что Россию могут гипотетически лишить сего чемпионата, совершенно не собирался бы. Но… Здесь идет наезд на Россию. Происходит очередная попытка Святой Инквизиции Пиндостана наказать нас за независимую политику на всех фронтах. Футбольные санкции, если угодно! Происходит подготовка к аутодафе, а экс-президент УЕФА выступает, как нормальный доносчик и провокатор, позволяя америкосской элите как бы оставаться в стороне и загребать жар чужими руками. И, исходя, из сего, ни в коем случае нельзя сдавать свои позиции. Потерять лицо в политике легко, восстанавливать только сложно и долго. Тем паче инквизитор Обама-младший готов не только сжечь Россию, но и пепел развеять по ветру…

Но, не редко в истории происходило следующее — инквизиторы сами попадали на костер! Неоднократно! Любопытно, а знают ли англосаксы об этом?..

29 мая выборы президента ФИФА увенчались победой Блаттера. 133 национальные футбольные ассоциации из 209-ти поддержали его. Фактически, футбольное сообщество послало США и Британию лесом, полем, саванною и джунглями. Вот вам и раскладка поддержки различных санкций, кои пиндосы налагают по своему произволу на других. Американский диктат явно надоел. Европейские союзники тоже очутились по уши в дерьме. Все их давление на другие страны вышло легким паром из бани. Но ничего не закончилось. Уже норвежцы предлагают организовать альтернативный чемпионат Мира по футболу. Они четко расшифровываются. Господа европейцы готовы пойти на любую дурость лишь бы напакостить России. Так что все продолжается. И теперь понятно, что ослы мудрее англосаксонских вассалов из Европы, ибо их упертость не безгранична, тогда как границ тупого упрямства гейевропейцев не поддается измерению ни в какой системе координат.