Даниил Суханов: Минобороны начало реализацию ФЦП по очистке российской Арктики
Отдел информации

Даниил Суханов: Минобороны начало реализацию ФЦП по очистке российской Арктики

В 2015 году началась реализация Федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба на 2015-2025 годы. ФЦП предусматривает в частности масштабную уборку российской части Арктики от мусора, который десятилетиями копился в этом регионе.

Наибольший объем загрязнений связан с периодом освоения Арктики в Холодную войну, когда в этой заповедной зоне строились базы, аэродромы, городки и создавался атомный флот. В этот же период были заброшены рудники в которых добывались золото, ртуть и олово, остановлена работа шламонакопителей и отвалов. В итоге общее количество брошенного металлолома в арктической зоне составило 16 млн. тонн, из которых 4 млн.– это строительный мусор, а еще 12 млн. – железные бочки, из-под горюче-смазочных материалов.

Одним из кураторов этой ФЦП назначен заместитель директора Департамента имущественных отношений Министерства Обороны - Даниил Владимирович Суханов. На сегодняшний день под его руководством уже разработан план природоохранных мероприятий в Арктической зоне РФ, сформирована специализированная экологическая служба на базе ведомства, а также найдены исполнители, закуплено оборудование и заключены контракты на вывоз отходов с территории островов и архипелагов Арктики.

Даниил Суханов уже прокомментировал начавшуюся реализацию ФЦП, выразив уверенность в том, что Минобороны вывезет и утилизирует отходы в строгом соответствии с планом, а все работы будут обязательно закончены в срок.