Шантаж России ЧМ-2018
Константин Щемелинин

Шантаж России ЧМ-2018

Разгорающийся скандал в ФИФА безусловно направлен, в том числе, и против России — его целью не является лишить РФ права проведения ЧМ-2018 году, но такая вероятность отнюдь не исключена.

Все это звенья одной цепи, которая ярко проявила себя в мае 2015 года: окончательный отказ Франции передать ВМФ России построенные для него вертолетоносцы типа «Мистраль», синхронная блокада российских миротворцев в Приднестровье со стороны Украины и Молдовы, а также скандал в ФИФА, за которым маячит обвинение России в том, что страна с помощью коррупции присвоила себе право на проведение ЧМ-2018 по футболу.

Это новые болевые точки, направленные на то, чтобы принудить руководство России следовать указаниям из США и Европы. Старые болевые точки — экономические санкции Евросоюза и США — похоже, не подействовали.

Россия в мае 2015 года также трижды надавила на болевые точки Запада: демонстрация новейшего танка «Армата», анонсировала реанимацию поставок зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану и провела российско-китайские учения в Средиземном море.

ЧМ-2018 для России — это игра на чужом поле по чужим правилам, правда правила это более-менее понятные, чего не скажешь о кинопремии «Оскар» или о Нобелевской премии.

Еще когда Евросоюз и США летом 2014 начали усиливать санкционное давление на Россию, было понятно, что просто так это все не закончится, поэтому стало вполне ожидаемым сначала отказа передать первый «Мистраль» России, а потом уже и окончательный отказ в передаче обеих вертолетоносцев.

Также и с Приднестровьем — просто так это все не закончится: или путь постепенного смягчения блокады, или военный путь. В многолетней перспективе военного сценария, скорее всего, не избежать, ибо тут идет спор о территориях, а из истории известно, что почти всегда территориальные споры решались в бою или угрозой войны. Блокада российских миротворцев  в непризнанном государстве, которым на сегодня является Приднестровская Молдавская Республика, возможная военная агрессия вооруженных сил Молдовы, плюс наличие вооруженного конфликта на территории Украины, подталкивает ситуацию именно к вооруженному решению вопроса.

Ну, а ситуация с ЧМ-2018 станет, вероятно, развиваться следующим образом. Сначала будет долгий суд, на протяжении которого общественное мнение на Западе постепенно будет привыкать к тому, что Россия получила право на проведение ЧМ-2018 коррупционным путем, но явных доказательств, скорее всего, предъявлено не будет. Если РФ уступит США и Евросоюзу по украинскому вопросу, а также в других спорных моментах, тогда этот коррупционный скандал сойдет на нет, и ЧМ-2018 пройдет в России.

Но общая картина и развитие противостояния подсказывает, что ничего подобного не произойдет. В таком случае Россия должна найти или надавить на такие болевые точки стран Запада, благодаря которым ЧМ-2018 все-таки будет проведен в России. Но США и Евросоюз вместе со своими стратегическими друзьями по всему миру сильнее России и ее искренних союзников, поэтому, скорее всего, именно таких болевых точек РФ не найдет.

А на то, на что Россия сможет надавить, США и Европа ответят более сильным давлением, вот почему уже сейчас можно прямо говорить: есть 90% вероятность того, что ЧМ-2018 года пройдет не России.