Варшавский пан и шоколадный хам
Борис Джерелиевский

Варшавский пан и шоколадный хам

Согласно сообщениям укроСМИ Порошенко внезапно отменил запланированный на 27 мая визит в Польшу, во время которого планировал провести встречу с Дудой и даже посмотреть матч финала Лиги Европы с участием украинского клуба "Днепр" и испанской "Севильи".


О том, что "президент Порошенко отменил запланированный визит", сообщила украинскому информагентству УНИАН пресс-секретарь польского президента Иоанна Тшаска-Вечорек. Собеседник агентства не назвала причину такого решения, а украинские журналисты особо и не допытывались.

Однако все польские СМИ уже сообщили, что в последний момент Дуда сослался на крайнюю занятость и заявил, что в плотном графике не найдёт времени для аудиенции Порошенко. Ему, дескать, внезапно потребовалось вылететь в Брюссель. Такова официальная версия. Но польские аналитики считают, что будущий президент таким образом выразил своё резкое несогласие с позицией Киева по деятельности Украинской повстанческой армии (УПА).

Как известно, киевская хунта ранее признала героями тех, кто во время Второй мировой войны уничтожил до 500 тыс. мирных поляков. Но дело не только в жертвах Волынской резни, тем более, что и Варшава почитает героями боевиков Армии Крайовой, которые устроили украинцам тоже довольно серьезную "ответку".

Дело в другом. Пан Дуда с первых шагов своего президентства намерен четко обозначить все позиции: сразу же показать Вальцману, а в его лице и всем украинским "хлопам", их место и статус, а также то, что церемониться с ними никто более не будет. Отныне тонкая душевная организация потомков древних укров приниматься в расчет не будет.

И следует  отметить, что нынешняя ситуация как нельзя лучше подходит для таких демаршей. Сегодня Польша, по сути дела, остается для Украины единственным окном в Европу. Она всецело зависит от ее оружейных поставок и от наличия польских военнослужащих, выступающих в качестве наемников и добровольцев в составе карательной группировки. Практически все операторы БПЛА и автоматических систем управления огня — поляки. Значительная часть связистов — тоже.  Есть даже основания полагать, что наиболее значимые диверсии и террористические акты исполняют сотрудники польского спецназа "Grom". Возможно ими совершено и убийство Алексея Мозгового.

Иными словами, Порошенко придется безропотно выносить и панскую спесь, и удары "желтыми чоботами" в морду.

Но при этом есть все основания полагать, что сотрудничество Варшавы и Киева при этом станет еще более тесным, а демарш Дуды направлен исключительно на то, чтобы в Киеве четко уяснили, кто в данном союзе играет активную, а кто — пассивную, подчиненную роль.

Напомним, что идеолог партии «Право и Справедливость», которую и представляет Дуда незадолго до начала выборов анонсировал план альянса или унии Польши и Украины (которую он также назвал "киевскими землями"). И судя по всему, Дуда в контексте этой программы начал с того, что дал понять "мечтательным хохлам": на роль панской содержанки они могут не рассчитывать, их удел — батрачка.

В том случае, если Дуда отойдет от своей умеренной предвыборной программы в пользу радикальных установок партии "ПиС",  ориентированной на Вашингтон, это неизбежно спровоцирует осложнение отношений Польши не только с Россией, но и с Германией, Чехией и большинством стран ЕС, которым, очевидно, придутся не по вкусу имперские замашки Варшавы, способные еще более дестабилизировать ситуацию в Европе.

Что же касается Украины, то нынешняя ситуация наглядно показывает, что единственно возможная для них форма "евроинтеграции" — это вассальная (в лучшем случае) зависимость от Варшавы.