Атака русофобов провалилась
Ирина Антонова

Атака русофобов провалилась

Шоуменам саммита «Восточное партнерство», которое открывается сегодня в Риге, смешали все карты Армения и Белоруссия. Эти страны отказались подписывать итоговое заявление саммита, поскольку в нем содержалась фраза об «аннексии» Крыма. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

Фраза о «незаконной аннексии» полуострова Россией содержалась в первоначальном тексте документа. Но из-за решения Минска и Еревана будет выработано компромиссное заявление, в котором позиции Евросоюза и стран-участниц «Восточного партнерства» (Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия) представят отдельно.

В документе будет говорится о том, что Евросоюз осуждает присоединение Крыма к России. В нем также обозначат позиции всех шести бывших советских республик, высказанные ими во время голосования в ООН по резолюции, осуждающей крымский референдум. Тогда Армения и Белоруссия поддержали позицию России.

Понятно, что со стороны других участников последуют, напротив, русофобские заявления. Для Порошенко участие в саммите, возможно станет его лебединой песней. Этот персонаж надеется, что на торжище в Риге будет принято положительное решение о безвизовом режиме Украины и Евросоюза. Порошенко уже отчитался о том, что Киев выполнил большую часть требований для установления безвизвого режима со странами ЕС.

«Среди критериев, над которыми еще нужно работать, — обеспечение безопасности системы первичной идентификации граждан, которая предусматривает биометрические паспорта и введение единой идентификационной карты гражданина», — говорится в сообщение пресс-службы главы государства.

Фантазер Порошенко уверен, что как только он раздаст всем биометрические паспорта, обнищавших украинцев запустят на территорию сытой Европы. Но, зная скользких и ловких товарищей из ЕС, понятно, что Киев снова останется с носом. Генеральный директор по вопросам соседства и переговоров по расширению Европейской комиссии Кристиан Даниельсон уже выразил мнение, что Украина не готова к безвизовому режиму с ЕС. «Когда визовый план действий будет выполнен, когда Еврокомиссия решит, что Украина готова, тогда мы предложим это (введение визового режима) странам— членам ЕС. Но пока мы еще не видим этой готовности», — сообщил он.