На что рассчитывают самураи
Отдел информации

На что рассчитывают самураи

Японцы собираются позвать в гости российского президента Владимира Путина. В Токио почему-то уверены, что, несмотря на хамскую санкционную позицию против России и резкие высказывания в адрес нашей страны, японцам удастся получить Южные Курильские острова.

Заместитель председателя правящей либерально-демократической партии, бывший глава МИД Японии Масахико Комура выразил надежду на заключение мирного договора и решения вопроса по Курилам. На встрече со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным он сообщил о том, что в Токио хотели бы, чтобы российский президент Владимир Путин приехал в Японию. «Премьер-министр Синдзо Абэ серьезно думает над этим», — сказал Комура.

Кроме того еще 18 мая в японском МИД ТАСС подтвердили, что Токио намерен продолжать работать над подготовкой к проведению в нынешнем году визита президента России. По словам дипломатов, об этом японский премьер-министр Синдзо Абэ уведомил президента США Барака Обаму на их последней встрече в апреле.

Между тем в Кремле, как утверждает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, нет никаких новых данных относительно подготовки визита Владимира Путина в Японию, который был запланирован на осень прошлого года, однако не состоялся из-за охлаждения отношений на фоне украинского кризиса.

Хотя ранее президент России Владимир Путин и говорил, что Российская Федерация готова вести диалог с Японией по вопросу Курил, но на основе ратифицированных японским парламентом документов 1956 года.

Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Соответственно, японцев такой подход не устраивает, они продолжают претендовать на четыре острова Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.
Отдел информации