Исход стойких в истине
Отдел информации

Исход стойких в истине

Десятки священников Украинской православной церкви Московского патриархата покидают Украину, опасаясь расправы. Об этом сообщил заведующий сектором межрелигиозных контактов синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ священник Димитрий Сафронов на конференции Организации безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан, которая проходит в эти дни в Вене.

Все священники покидают Украину под давлением, так как их семьям угрожают убийствами и им самим грозит физическая расправа, рассказал Димитрий Сафронов.

Как известно, на Западной Украине давно совершаются массовые преступления религиозного характера. Захватываются и разрушаются храмы Украинской православной церкви Московского патриархата. Всего по данным РПЦ с начала вооруженного конфликта на Украине пострадали или были разрушены 77 храмов и монастырей.

«На сегодняшний день достоверно известно о насильственном захвате 19 храмов Украинской православной церкви со стороны так называемого Киевского патриархата», — рассказал Димитрий Сафронов.
Так называемая «Украинская православная церковь Киевского патриархата» возникла в 1992 году по инициативе митрополита-расстриги Филарета (Денисенко), бывшего предстоятеля Украинской православной церкви (Московского Патриархата), и архиереев Украинской автокефальной православной церкви поддержанных руководством независимой Украины.

«Филаретовцы» принимают самое активное участие и в помощи силам ВСУ в Новороссии. Как в сборе и отправке гуманитарной помощи (недавно Филарет передал батальону «Донбасс» тонну мясных консервов, купленных на пожертвования), так и в активной агитации среди прихожан идти защищать единство и независимость Украины.

По его мнению, все действия против Украинской православной церкви "обусловлены именно ненавистью на религиозной и национальной почве".

Ранее управделами Украинской православной церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний пожаловался президенту Украины на захваты храмов.

«В Ровенской, Киевской, Львовской, Тернопольской, Волынской, Черкасской областях осуществлены попытки силового противозаконного захвата приходов Украинской православной церкви. На данный момент зафиксирован захват 20 приходов нашей Церкви. Еще на 8 приходах сохраняется крайне напряженная ситуация», - заявлял митрополит на встрече Порошенко с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Как отметил иерарх, все это происходит «с фактического согласия органов местной государственной власти».

Митрополит также сообщил, что на Донбассе, где действует 1100 православных храмов и 17 монастырей, в результате боевых действий уничтожено 9 церквей УПЦ, еще 77 храмов получили повреждения.