Гамбург расплачивается за санкции
Отдел информации

Гамбург расплачивается за санкции

Гамбург теряет свои позиции в списке крупнейших контейнерных портов в Северной Европе в результате антироссийских санкций, которые отразились на морских перевозках. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Дело в том, что крупнейший порт Германии отказался от своего целевого показателя с пропускной способностью в 10 млн контейнеров после сообщения о том, что торговля с Россией сократилась на 35% в течение первых трех месяцев 2015 года.

Гамбург служит главным транспортно-пересадочным узлом, через который контейнеры с глубоководных судов из Азии перегружаются на более мелкие, загрузочные судна, предназначенные для портов Балтийского моря, в том числе для российского порта Санкт-Петербурга. Контейнерный грузооборот сократился на 2,3% до 2,3 млн стандартных 20-футовых контейнеров, снизив долю Гамбурга на североевропейском рынке Европы на 1,6% до 25,2%, заявил отдел маркетинга порта.

«Немецкая торговля с Россией существенно сократилась с тех пор, как санкции вступили в силу в прошлом году, так что немецкие порты являются особенно уязвимыми к проблемам России», — констатировал директор Института экономики и логистики судоходства Буркхард Лемпер. Как сообщает Bloomberg, немецкий экспорт в Россию упал на 18% в прошлом году. Его снижение ускорилось до 34% в первые два месяца в 2015 году.

Между тем, немецкий бизнес, который несет огромные убытки из-за антироссийских санкций, не теряет надежды на их отмену.

«На наш взгляд, визит германского канцлера в Москву во время дней памяти жертв Второй мировой войны и предшествовавшая ему поездка главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера в Волгоград были крайне ценными шагами, направленными на восстановление доверия», - говорится в сообщении председателя Восточного комитета немецкой экономики Эккарда Кордеса.

По мнению главы организации, представляющей интересы работающих на российском рынке немецких компаний, есть некоторые признаки того, что дипломатическая настойчивость Берлина уже приносит свои плоды. Об этом свидетельствует, в частности, создание четырех рабочих групп по реализации минского соглашения, в том числе по экономическому сотрудничеству, указал далее Кордес.

«Мы благодарны канцлеру за то, что в Москве она вновь высказалась за создание единого экономического пространства ЕС и России», - заявил Кордес.