Нуланд уехала ни с чем
Ирина Антонова

Нуланд уехала ни с чем

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд зря оббивала московские пороги. Ее визит не принес прорывных успехов. Об этом сообщил представитель госдепартамента Джефф Ратке.

«Мы не можем сообщить о прорывных достижениях, это часть постоянного активного общения», — сказал Ратке, по словам которого, США намерены углублять участие в реализации минских соглашений по прекращению огня на Украине.

Между тем, в МИД России заявили, что разговор с заместителем госсекретаря США Викторией Нуланд в Москве оказался полезным, откровенным и достаточно прямым. Да и сама Нуланд назвала переговоры в МИД подробными, обстоятельными и прагматичными.

Напомним, в понедельник днем Нуланд прибыла к главному зданию министерства иностранных дел России для проведения переговоров с замглавы МИД Сергеем Рябковым. Сообщалось, что одной из главных тем консультаций Нуланд должно стать обсуждение «последующих шагов по реализации минских соглашений», а также двусторонних американо-российских отношений.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в администрации главы государства не планируют принимать Нуланд. В отличие от киевских угодников Москва не стала организовывать ей встреч со всей российской элитой, а лишь с примерно равными ей по статусу чиновниками.

Нуланд, анонсируя свой визит в Москву, заявляла, что США намерены расширить свое участие в обеспечении выполнения минских договоренностей по Украине, в том числе со странами «нормандской четверки» (выработавшие февральское минское соглашение Россия, Украина, Германия и Франция). Детали такого «расширения» Нуланд раскрывать не стала.

Тем временем, некоторые политологи считают, что фемина прибыла в Москву с конкретным предложением. По всей видимости, Соединенные Штаты предлагают России обменять Украину на Сирию. Мол, Вашингтон готов поспособствовать реализации российских планов в отношении Киева в том случае, если Москва прекратит поддерживать президента Башара Асада и прекратит блокировать антисирийские резолюции в Совете Безопасности ООН.