Украина: время иуд
Борис Джерелиевский

Украина: время иуд

Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Онуфрий и несколько находящихся с ним иерархов не встали перед главарем хунты во время церемонии награждения «хероев» в отличие от «архиереев» униатской и самосвятской «церквей», находящихся там же.

Следует отметить, что на современной Украине отношение к православным  христианам резко враждебное как со стороны хунты, так и многочисленных нацистских «активистов». И это не только огонь карателей по храмам Донбасса и убийства священников Новороссии. Эти преступления — результат той политики, что практически официально проводит хунта в отношении УПЦ МП.

Глава СБУ Валентин Наливайченко прямо объявил, что главным врагом Украины является «православный фундаментализм», а «национально- мыслящие» интеллектуалы призывают безжалостно вырвать «православно- византийские корни», не пускающие в Европу.

Против православных священников и мирян на Украине развернута настоящая война — с помощью угроз, клеветы, а то и физических расправ от них пытаются добиться «отречения от Москвы». Идет захват православных приходов униатами и раскольниками. Некоторые священники вынуждены, спасая жизни своих близких, бежать с Украины.

В этой ситуации священноначалие УПЦ МП старалось вести себя предельно осторожно и лояльно по отношению к узурпаторам власти, стремясь спасти Церковь, ее права и паству. Впрочем, несмотря на это, священноначалие обвиняют в недостаточном патриотизме, а то и в прямом национально предательстве.

Демарш митрополита Онуфрия прямо говорит о том, что дальнейшее отступление перед фашистскими бандитами, захватившими власть в стране, и попытки с ними договориться равносильны измене Христу. Однако можно не сомневаться, что после происшедшего нападки и гонения на Церковь начнутся с удвоенной силой. И самое печальное, что ведущую роль в них будут играть иуды, позарившиеся на фашистские тридцать серебреников. Собственно это уже и происходит.

О деятельности одного такого предателя в рясе, пытающегося взорвать изнутри осажденную Украинскую Православную церковь, рассказал на портале «Украина.ру» эксперт по религиозным вопросам Дмитрий Скворцов.

Многим запомнился украинский батюшка, который в самые кровавые дни евромайдана, когда правосеки убивали «беркутовцев», а провокаторы-снайперы отстреливали «небесную» сотню, слезно увещевал россиян не называть путчистов бандеровцами и нацистами, поскольку они «не такие».

Речь идет о главе Синодального Просветительского отдела (важнейшего с точки зрения миссионерского служения Церкви) Георгия Коваленко, который на страницах контролируемого им официального интернет-портала УПЦ МП именует «патриарха Филарета», «епископов» и «священников» «УПЦ-КП» таковыми без кавычек.

Более того, этот деятель публикует обращения этого самого «патриарха Филарета» и рассуждает о возможности снятия с него анафемы, которой тот был предан за учинение раскола в УПЦ МП.

Саму же УПЦ МП — то есть, Церковь, в которой собственно и «служит» Коваленко, последний характеризует как «совковую». В свою очередь, возрождение «совка», по мнению Коваленко, — основная причина «агрессии России против Украины», а «Правый сектор», по его собственному признанию, воюет с УПЦ МП именно как с «инструментом влияния Кремля».

Поэтому Коваленко считает необязательным поминать на службе Патриарха Кирилла, которого ещё недавно — при легитимной власти Украины — называл «отцом», а прихожан призывает докладывать компетентным органам, если они услышат на службе из уст священников «что-то вопиющее», не соответствующее «государственной позиции».

Скворцов напоминает, что Коваленко молился вместе с «Правым сектором» и «киевским патриархатом» на Майдане, за что — совместную молитву с раскольниками — должен быть по Апостольским правилам отлучён от Церкви.

Но, главное, руководитель синодального отдела награждал нынешнего своего коллегу — руководителя информационного центра «Правого сектора» содомита Артёма Скоропадского благодарственной грамотой Предстоятеля УПЦ МП (будем надеяться, без ведома самого митрополита Онуфрия).

Как отмечает Дмитрий Скворцов, УПЦ МП не имеет морального права осуждать захваты храмов, пока в её руководстве функционируют деятели, разделяющие взгляды украинских неонацистов, в том числе и на «киевский патриархат». Но дело тут не в «моральном праве», а в том, что формальное наличие в рядах православного священства (перед Богом Коваленко перестал быть иереем, переступив Апостольские правила) служит величайшим соблазном для паствы, особенно для ее неустойчивой и неукрепленной части.

Сегодня палач и предатель являются национальными «героями» и символами охваченной фашистским беснованием Украины. И долг Православной Церкви возвысить свой голос, обличая это безумие. И, прежде всего, для этого необходимо очистить свои ряды от иуд, променявших Царство Небесное и Господа, на некие блага из покрытых кровью православных христиан рук фашистских главарей.