Всеволод Драпкин

Раввин Коган призвал исламизировать Москву

Эхо щвейцарского референдума докатилось и до столицы России. Но здесь оно почему-то прозвучало голосом председателя Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввина Зиновия Когана. Выступая  9 декабря на пресс-конференции в Москве, он посетовал, что в столице недостаточно мечетей. «Я считаю, что те несколько миллионов, которые «понаехали тут» из Азербайджана и других наших братских республик, должны иметь право построить мечети в районах, где они живут, и мы будем относиться к ним как к своим родным», - сказал господин Коган.

Московские мусульмане, считает раввин, «должны иметь возможность вечерами, приходя с работы, где царствует принцип «я начальник, ты дурак», все собраться вместе, быть равными между собой и отдохнуть, как говорится, душевно... «То есть должно быть много мечетей, если это нужно людям». Он отметил также, что в Швейцарии, граждане которой на недавнем референдуме выступили против строительства в стране минаретов, открыто «170 мечетей, тогда как в Москве всего шесть».

В целом же на этом референдуме, по мнению Когана, было «нанесено оскорбление исламу, мусульманам и всем авраамистическим религиям». «Швейцарцы сами себя выпороли», - выразил мнение раввин.

Это особенно трогательно звучит если учесть, что почти в то же самое время единоверцы и соплеменники уважаемого раввина в израильском парламенте обсуждают законопроект, запрещающий муэдзинам призывать мусульман на утреннюю молитву на территории Иерусалима и палестинских земель, оккупированных в 1948 году, под предлогом того, что это, якобы, мешает «гражданам спокойно спать». С таким предложением выступил депутат Ари Биби, который заявил, что он якобы получил сотни устных и письменных требований  от жителей Израиля ввести подобный запрет. «Мусульманам следует найти другой способ для совершения утренней молитвы», - назидательно сказал народный избранник.

Но позиция депутатов Кнессета в отличие от мнения швейцарцев совсем не взволновала защитника мусульман Когана, и ее комментировать он не стал. Неужели предполагается, что ущемленные в правах на своей исторической родине палестинцы смогут по полной «оторваться» в московских мечетях, которые раввин призывает строить в больших количествах?